реклама

На СНСЗ спустили на воду корабль проекта 12700 "Владимир Емельянов"

0 163 1 мин
Проект разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" в интересах ВМФ.
В праздничном мероприятии приняли участие работники и ветераны СНСЗ, представители Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз", администрации Санкт-Петербурга, а также военные моряки, в том числе экипаж будущего тральщика. Своё имя корабль получил в честь выдающегося судостроителя, Героя Социалистического труда, легендарного директора Средне-Невского судостроительного завода Владимира Александровича Емельянова. После спуска на воду корабль был ошвартован у набережной предприятия. В ближайшее время корабелы СНСЗ завершат достроечные работы, за которыми последует серия швартовных испытаний заказа. Первый выход "Владимира Емельянова" на большую воду для прохождения программы заводских ходовых испытаний намечен на август. Передать корабль ВМФ предприятие планирует в конце 2019 года."Владимир Емельянов" — это третий корабль проекта 12700, построенный Средне-Невским судостроительным заводом. 
В настоящее время в эллингах Средне-Невского судостроительного завода строятся еще три корпуса – "Георгий Курбатов", "Яков Баляев" и "Пётр Ильичёв". Ожидается, что в текущем году на СНСЗ состоится закладка седьмого корабля проекта 12700, которому приказом Главнокомандующего ВМФ присвоено действующее наименование "Анатолий Шлемов".
При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса ниже металлического, при этом значительно увеличивается его прочность. Такому корпусу совершенно не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, практически неограничен. Эти корабли предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они могут как в воде морских акваторий, так и в морском грунте. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости