реклама

На Севмаше создан цифровой макет АПЛ

0 2233 1 мин
На Севмаше впервые в России был создан цифровой макет атомной подводной лодки.

Как отмечает пресс-служба завода, проект реализован в рамках единого проектно-производственного пространства, созданного предприятием и четырьмя конструкторскими бюро.

Инновационную технологию внедряли специалисты Севмаша, конструкторских бюро "Северное ПКБ", "Рубин", "Малахит" и "Алмаз". В процессе применялись технологии реверсного проектирования, объемного лазерного сканирования, внедрялись оптико-электронные инструменты измерений. Новые технологии позволили избежать дорогостоящих и трудозатратных переделок. Для внедрения инноваций были переоборудованы рабочие места, закуплено и установлено программное обеспечение, налажены каналы передачи информации и баз данных. Персонал прошел обучение новым методам проектирования и подготовки производства.
 

На основании трехмерной модели подводной лодки, разработанной специалистами Севмаша, была выпущена технологическая документация для изготовления корпусных конструкций, спроектированы маршруты прокладки трубопроводов, экспортирована информация для гибки труб на станках с числовым программным управлением, размещено оборудование и сымитированы процессы сборки и работы сложных изделий машиностроения.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" рассказала соискателям о предприятии и вакансиях
20:29 / события