реклама
29.04.2022 18:52 / события, события

На Севмаше обсудили вопросы реконструкции Николо-Корельского монастыря

0 124 1 мин
Сегодня на Севмаше (входит в ОСК) прошло первое заседание Совета благотворительного фонда по восстановлению и реставрации Николо-Корельского монастыря, который располагается на территории предприятия.

В мероприятии приняли участие Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, советник генерального директора Севмаша Владимир Сыродубов, представители Архангельской епархии.

На встрече обсуждались планы деятельности фонда и перспективные направления работы. Он был создан для оказания всесторонней помощи в воссоздании исторического облика ансамбля Николо-Корельского монастыря, популяризации исторического храма и  дальнейшем его содержании. В состав попечительского совета вошли первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, генеральный директора Севмаша Михаил Будниченко, президент Российской академии наук Александр Сергеев и Митрополит Корнилий.

На мероприятии владыка подчеркнул, что начало работы фонда – важный этап на пути восстановления исторической и духовной справедливости. "Жители Северодвинска давно ожидают активных действий по возрождению святыни, которые в силу ряда объективных причин ранее были невозможны. Благотворительный фонд призван решить эту проблему путем привлечения различных ресурсов, информационной и иной поддержки", – сказал Митрополит Корнилий. Он также выразил благодарность меценатам - руководству Севмаша и ОСК за помощь в этом вопросе. Советник генерального директора, председатель Совета фонда Владимир Сыродубов отметил, что Севмаш – социально ориентированное предприятие. Руководство завода понимает важность реконструкции монастыря и его духовную ценность для всех северодвинцев.


Отметим, что Николо-Корельский монастырь признан памятником архитектуры ХVII века. В советские годы здания храма использовались как заводские производственные помещения. С 1989 года здесь начали проводиться богослужения, восстановлены купола, отремонтированы помещения. Однако святыня требует более глубокого ремонта и восстановления.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события