реклама

На "Северной верфи" 16 мая спустят на воду судно связи "Иван Хурс"

0 248 1 мин
Судно связи проекта 18280 "Иван Хурс" будет спущено на воду 16 мая, сообщили сегодня в пресс-службе "Северной верфи", на которой оно строится.
"Традиционно, судно спускается на воду, когда его техническая готовность составляет более 80%. Спуск состоится 16 мая, в канун дня Балтийского флота. Швартовные испытания "Ивана Хурса" начнутся в конце мая", - говорится в сообщении.

До конца года "Иван Хурс" должен быть передан Военно-морскому флоту, напомнили на заводе-строителе.
Накануне на "Северной верфи" состоялась выкатка судна из эллинга. Теперь на "Иван Хурс" установят мачту, высота которой не позволяла сделать это в эллинге. "Сейчас строители завершают работы по подготовке судна к спуску на воду. В частности, завершена окраска корпуса, смонтирована винто-рулевая группа, проложен магистральный кабель, установлены все основные системы жизнеобеспечения корабля", - отметили на "Северной верфи".
Второе судно проекта 18280 "Иван Хурс" было заложено осенью 2013 года. Оно получило название в честь вице-адмирала Ивана Хурса, который внес выдающийся вклад в создание и развитие постоянно действующей разведки Военно-морского флота. Суда связи этого проекта предназначены для обеспечения связи, управления флотом, а также ведения радиоразведки. Водоизмещение представителей данного типа составляет около 4 тыс. тонн, скорость хода - до 20 узлов, дальность плавания - 8 тыс. миль, экипаж судна состоит из 120 человек.

Ранее сообщалось, что "Иван Хурс" будет спущен на воду осенью 2016 года, однако в феврале 2017 года командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников сообщил, что округ получит его в 2017 году.
 

Источник: ИТАР ТАСС




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости