реклама
19.05.2017 19:00 / вмф, северный флот

На Северном флоте прошло учение по борьбе за живучесть кораблей

0 213 1 мин
Сегодня в главной базе Северного флота городе Североморске состоялось учение по управлению борьбой за живучесть и поисково-спасательному обеспечению.
В учебном мероприятии приняли участие дежурные силы поисково-спасательного обеспечения, штатные и нештатные аварийно-спасательные группы соединений ракетных, противолодочных и десантных кораблей, а также экипаж плавмастерской ПМР-82 центра материально-технического обеспечения Северного флота.

В ходе учения проверялись и оценивались действия командования и аварийных партий надводных кораблей и судов обеспечения по вводным, поступающим от центра по борьбе за живучесть и поисково-спасательному обеспечению.

В основном вводные касались наиболее вероятных аварийных ситуаций, связанных с возникновением пожара, получением повреждений корпуса и поступлением забортной воды внутрь отсеков кораблей и судов обеспечения.

Проверялись не только действия экипажей боевых кораблей, но и судов обеспечения.

По одной из учебных вводных, на борту плавмастерской произошло возгорание мусорного контейнера. Для ликвидации условной аварийной ситуации были привлечены нештатные аварийно-спасательные группы плавмастерской, а также соединений боевых кораблей, базирующихся  в Североморске.

Из состава дежурных сил поисково-спасательного обеспечения практические действия по вводной отрабатывал экипаж пожарного катера ПЖК-1296.

Как отметил руководитель учения начальник регионального центра управления обороной флота контр-адмирал Сергей Гришин, "по результатам учения будет проведён тщательный разбор действий каждого командира по управлению борьбой за живучесть кораблей и судов обеспечения и приняты меры по улучшению координации действий корабельных аварийных партий, а также общего управления борьбой за живучесть при возникновении аварийных ситуаций".

Тренировочные мероприятия по обеспечению непотопляемости и взрывовожаробезопасности боевых кораблей и судов обеспечения проводятся на Северном флоте на постоянной основе.

В ходе таких мероприятий совершенствуются навыки дежурных смен регионального центра управления обороной Северного флота и личного состава аварийно-спасательных групп при возникновении аварийных и кризисных ситуаций.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование