реклама

На Самусьском заводе спустят на воду несколько теплоходов

0 669 1 мин
Завтра Самусьском заводе на воду спустят несколько теплоходов. Об этом сообщил генеральный директор "Томской судоходной компании" Владимир Кноль.
"Мы участвуем в федеральной целевой программе по строительству технического флота. Она была рассчитана на 2,5 года. Всего мы должны были выпустить 18 единиц флота. Завтра будет произведен массовый выпуск нового флота на воду — будет семь или восемь теплоходов. Последние два теплохода мы должны сдать в конце мая", — цитирует Кноля портал "Новости в Томске"

По его словам, завод также получил заказ от Казахстана на строительство двух теплоходов, от "Сургутнефтегаза" на строительство баржи. В то же время Владимир Кноль подчеркнул, что заказов от частного бизнеса практически не поступает.

"Флот окупается очень нескоро — за 15-18 лет. Сегодня строить теплоходы или баржи за счет собственных оборотов не представляется возможным. А длинные кредиты наша банковская система не любит совершенно. Конечно, у нас сегодня есть договоренности о кредитах на три года, но это мелочевка. Сегодня достаточно активно муссируется вопрос об утилизационном гранте. Когда судно проработало 30 лет, и его владелец — государство — дает грант в размере 20-30 процентов от стоимости нового судостроения. Ты строишь за счет кредита и собственных оборотных средств судно, и его цена уменьшается на эти 20-30 процентов. А потом в течение 30 лет ты рассчитываешься с государством на эту сумму. В этих условиях уже облегчение бы наступало, чтобы строить новый флот. Мы очень надеемся, что это будет реализовано, потому что сегодня из 400 наших единиц флота можно было бы сто единиц пустить по этим делам. Тогда бы Самусьский завод процветал", — отметил гендиректор судоходной компании.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости