реклама

На Сахалине завершен промысел одного из видов корюшки

0 35 1 мин
При выделенных местным рыбакам квотах на вылов корюшки малоротой в 102,4 тонны здесь выбрали уже 105,6 тонны.

По данным Сахалино-Курильского управления Росрыболовства, это составляет 112,3% от рекомендованного в нынешнем году объема для названной морской акватории. В итоге СКТУ официально известило всех добытчиков о прекращении здесь лова.

 

Напомним, на первом в нынешнем году заседании областной комиссии по организации добычи анадромных видов рыб были названы ресурсы на корюшку и сроки ее промысла для рыбопромышленников и представителей КМНС. В частности, определено, что раньше других, еще в середине апреля, начнут ловить корюшку в Восточно-Сахалинской подзоне и Южно-Курильской зоне, а финиш этой путины наступит ­30 ноября. 

 

Однако, одну из разновидностей рыбы - корюшку малоротую - выбрали намного раньше. Другую же ее разновидность – корюшку азиатскую зубастую – в Северо-Охотоморской подзоне добывать начнут позже. Как решила "анадромная" комиссия, эта путина продлится с 1 мая и тоже по конец ноября. Примечательно, что на том же заседании треть всех ресурсов корюшки зарезервировали для лова на других участках. В частности на РЛУ, примыкающих к Александровск-Сахалинскому району, вылов разрешен со второй половины мая, сообщает "Sakh.Online".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт