реклама

На Сахалине может появиться новый порт - газета "Ведомости"

0 139 1 мин
Актуализированное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства железнодорожной линии, соединяющей Японию, Россию и страны Евросоюза учтет строительство железнодорожной линии Селихин - Ныш с переходом пролива Невельского и нового глубоководного морского порта на Сахалине, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Института экономики и развития транспорта (ИЭРТ).
Ранее на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин признал "планетарный масштаб" сахалинского моста. Корректировка существующего ТЭО завершится в декабре 2017 г., рассказал человек, близкий к РЖД. Между тем, отмечается в публикации, широко обсуждаемый вариант маршрута - материк - Сахалин - Хоккайдо - не единственный. Актуализированное ТЭО учтет и другой - строительство железнодорожной линии Селихин - Ныш с переходом пролива Невельского и нового глубоководного морского порта на Сахалине.

"Это повысит показатели эффективности проекта - в частности, часть грузов (к примеру, уголь из Находки) может переориентироваться на порт на Сахалине или прийти из Китая", - приводится в публикации комментарий разработчика.

По словам эксперта отрасли, собеседника газеты, новый порт должен помочь увеличить отгрузку сырья с Сахалина. Если его мощность будет около 15 млн тонн, строительство целесообразно даже без моста между Сахалином и материковой частью России или Сахалином и Японией, добавляет он.

Сейчас грузы с материка на Сахалин и обратно едут по железнодорожно-паромной линии Ванино - Холмск. В случае если мост не будет построен, то к 2030 г. суммарный грузопоток через переправу составит около 1,5 млн т в год. Однако если через проливы Невельского и Лаперуза будут протянуты мосты, суммарный грузопоток в 2030 г. может достигнуть 33 млн т, из которых 25,1 млн т придется на экспорт России в Японию.

Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события