реклама

На Сахалине и Курилах будут построены пять рыбоперерабатывающих заводов

0 272 1 мин
Строительство рыбоперерабатывающих заводов предприятиями рыбохозяйственного комплекса позволит создать более 1000 новых рабочих мест на территории Сахалинской области.
В Telegram-канале губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко была опубликована информация о крупнейшем в стране заводе "Курильский рыбак" (остров Шикотан). Он производит сырье для изготовления крабовых палочек, перерабатывает минтай, треску и камбалу. Суть губернаторского послания в том, что с российского рынка ушли компании, которые не давали "Курильскому рыбаку" полностью раскрыть свой потенциал, теперь он может это сделать и обеспечить своей продукцией как Сахалин, так и всю Россию, - сообщает "Сахалин.Инфо". Также в сообщении упоминается, что в ближайшие годы на Сахалине и Курилах построят еще 5 аналогичных предприятий.

Редакция Сах.ком запросила у агентства по рыболовству Сахалинской области информацию об этих пяти заводов. В ответе говорится, что заводы будут располагаться на Итурупе, Кунашире, Шикотане и Сахалине. Их специализация — глубокая переработка рыбы. По предварительной оценке, мощность одного завода составит 100 тысяч тонн готовой продукции и 10 тысяч тонн холодильных мощностей единовременного хранения. Их строительство финансируется за счет собственных средств инвесторов.

На вопрос "Когда их будут строить?" агентство оповестило, что законопроект "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", касающийся совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов находится на этапе публичных обсуждений, в том числе и на этапе экономического обоснования. После принятия данных изменений и начнется строительство заводов.

 
"Курильский рыбак", ЗАО Сахалинская обл.
+7 (42454) 99320



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт