реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

На рынке - Глазовский титан

0 1864 4 мин
Предприятия ГК "Росатом" активно наращивают объемы неядерной продукции, загружая свои мощности. А почему нет? Мощности позволяют, высококвалифицированных работников с высокой культурой производства предостаточно, компетенций по производству наукоёмких технологичных изделий столько, что позавидуют другие отрасли. Вот и осваивают атомщики новые для себя рынки неядерной продукции. А высокое качество стало главным преимущество продукции ГК "Росатом" на рынке титана.
Последнее время для России судостроение является самой емкой по потреблению титана и титановой проволоки отраслью. В первую очередь, это военное кораблестроение, строительство и модернизация подлодок. В настоящее время предприятия РФ выпускают продукцию из титана в соответствии с ГОСТ и определенную часть по ТУ. Различные приемки (военная или авиа) обязывают производителя изделий проходить все процедуры контроля на соответствие, как технологий, так и самой конечной продукции. Это становится одним из фактов неудовлетворенного спроса на титановую продукцию у судостроителей, ввиду отсутствия достаточного количества полностью сертифицированного продукта.

Вопрос импортозамещения сейчас является весьма серьезным и решается, в том числе на самом высоком уровне российского руководства. Факторов множество, но совершенно очевидно, что подключиться к его решению должны подключится все предприятия, особенно ориентированные на обеспечение национальной безопасности. Обеспечение объектов ВМФ титановым прокатом и проволокой по данной схеме, помимо прямой зависимости от зарубежного поставщика, несет также скрытые угрозы обороноспособности нашего государства и противоречит Постановлению Правительства №56 от 07.02.2011 г. "Об установлении запретов и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, в рамках размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства".

Что же делать судпрому, если при существующем росте потребления и ограниченных мощностях отечественных производителей титановой продукции возникает дефицит? Ввозить из Китая? Противоречит требованиям. Наращивать мощности? Для этого нужно иметь гарантии по существующим прогнозам развития, компетенции, оборудование, умение выживать на рынке и честный маркетинг.

А помощь пришла, как говориться "от куда не ждали…". ГК "Росатом" на своих предприятиях - флагманах атомной отрасли начал реализовывать масштабные проекты по созданию новых производств неядерного направления. Решено было создать "Отраслевой центр металлургии", в рамках которого на АО "Чепецкий механический завод" (АО ЧМЗ, г. Глазов), реализуется проект по созданию производства титана. АО ЧМЗ является предприятием топливной компании "ТВЭЛ" ГК "Росатом" - один из мировых лидеров и единственным в России производителем продукции из циркония и его сплавов, владеющее техническим, научным потенциалом, набором уникального оборудования и законченным технологическим циклом производства от сырья до готовой продукции.
 
Корабел.ру
В процессе поэтапной разработки стратегии развития титанового производства на предприятии был принят во внимание опыт создания циркониевого производства, отработки технологии, проведения НИОКР и постановки на производство, оценки перспективного развития, модернизации существующего и приобретение нового оборудования. Основная сфера применения изделий из циркониевых сплавов – атомная энергетика, и, соответственно, технические требования к производимой циркониевой продукции очень высоки. Соответственно требования предъявляемые к титановой продукции не ниже. При оценке качества готовой продукции и ее соответствия требованиям Заказчиков широко используется оборудование с применением различных методов неразрушающего контроля. Непосредственным разработчиком и производителем данного контрольно-измерительного оборудования является АО "Чепецкий механический завод".

В разработке всей технической документации, включая технические условия и технологические инструкции, принимает участие опытный персонал производственных подразделений, научно-исследовательской лаборатории, технологической службы предприятия и головные материаловедческие институты.

К настоящему времени АО ЧМЗ значительно продвинулось в области производства продукции из титана и его сплавов. Сейчас АО ЧМЗ имеет полный цикл производства титана – от выплавки слитка до готовой продукции. Высокое качество продукции из титана и минимальные сроки ее изготовления по достоинству оценены многими российскими и зарубежными потребителями. Ведётся успешная работа по производству продукции и выполнению заказов предприятий атомной, авиационной, оборонной промышленности и судостроения.

"Глазовский" титан уже занял свою нишу на рынке судостроения, выстроены долгосрочные отношения с надежными потребителями и партнерами. Прежде всего за счет:
  • освоения большого числа сплавов и номенклатур. Особого внимания, конечно, заслуживает освоение оребреных труб – сложной наукоемкой продукции для потребностей атомного флота;
  • роста производства титановой проволоки, такой нужной для судостроения.

Титановая проволока производства АО ЧМЗ сегодня - это:
  • Наличие современной производственной базы, применяемой в технологии сверхпроводников;
  • Полный цикл производства – от выплавки слитка до изготовления готовой продукции;
  • Глубина залегания дефектов в 5 раз ниже требуемых по ГОСТ;
  • Лучшее качество поверхности за счет применения волочения на роликовых кассетах;
  • Отсутствие посторонних включений на поверхности за счет применения технологии ультразвуковой очистки;
  • Меньшая микро- и макропористость за счет отсутствия операций щелочного травления и волочения на волоках;
  • Содержание водорода меньше требований ГОСТ за счет глубокой вакуумной дегазации и не превышает 0,001%;
  • Возможность применения технологии вихретокового контроля поверхности на наличие дефектов несплошности;
  • Внедренная система менеджмента качества ISO 9001, ГОСТ РВ 0015-002-2012, система экологического менеджмента ISO 14001, система менеджмента безопасности и охраны здоровья OHSAS 18001.

В этой связи АО ЧМЗ также нацелено на самое заинтересованное участие в процессе в плане расширения мощностей и освоения требуемой продукции в необходимых объемах. Актуальной на данном фоне становится кооперация нескольких предприятий и вертикальная координация действий со стороны Минпромторга и Минобороны. Титан является важной составляющей в авиастроении и судостроении любой державы. Мы предполагаем о существовании серого импорта, явления, когда та же титановая проволока ввозится из других стран нелегально и продается под марками известных отечественных производителей. 

Сегодня в рамках реализации проекта титанового производства АО ЧМЗ ведутся работы по расширению номенклатуры выпускаемой сварочной проволоки из различных титановых сплавов, так же разрабатывается технология получения пружинной и конструкционной проволоки. Появление нового игрока на рынке титана и титановой проволоки – это шаг к желанному процессу импортозамещения как естественной реакции российских промышленников и уж тем более госкорпораций.

Для справки:

АО "Чепецкий механический завод" выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана, как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО ЧМЗ – единственный в России и третий в мире производитель изделий из циркония и его сплавов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом". www.chmz.net

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.
"Чепецкий механический завод", АО Глазов
+7 (341) 413-60-70
"ТПК ТВЭЛ", ООО Москва
+7(926)18-18-303, +7(906)097-68-76, +7(495)755-68-28, +7(495)577-79-94, +7(495)514-53-05



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы