реклама

На рыболовном судне "Шантар" поднят флаг России

0 117 1 мин
28 июля 2023 года на Восточной верфи во Владивостоке Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) принял участие в церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации на краболовном судне "Шантар" проекта 03140.

Как сообщает пресс-служба РС в церемонии приняли участие директор Дальневосточного филиала (ДВФ) РС Павел Шихов, заместитель директора ДВФ по техническому наблюдению Игорь Малов, главный инженер-инспектор – руководитель группы технического наблюдения за постройкой судов Андрей Сурженко и инспекторы РС, ведущие техническое наблюдение за постройкой судов на верфи, Андрей Солодилов и Николай Хекало.

 

"РС имеет значительный практический опыт в области технического наблюдения на стадиях проектирования, постройки и эксплуатации судов промыслового флота и активно участвует в программе по их обновлению. Современные рыболовные и краболовные суда сегодня составляют около трети от общего количества судов в постройке на класс Регистра. Строительство, в том числе серийное, ведется на верфях от Калининграда до Петропавловка-Камчатского. Сегодняшнее торжественное событие – повод для профессиональной гордости для всех участников проекта – заказчика, верфи, РС, поставщиков материалов и изделий. Компетенции и требования Правил РС востребованы участниками рынка, применяются при реализации более чем 20 проектов", – отметил П.В. Шихов.

шантар / Фото: РС
Судно "Шантар"/ Фото: Пресс-служба РС

Судно "Шантар" построено на класс РС по заказу компании "Север" (входит в Ассоциацию добытчиков краба Дальнего востока). Символ класса: KM(*) Ice2 (hull, machinery) (REF) fishing vessel. Оно предназначено для промысла краба, креветки и рыбы; переработки и заморозки улова; хранения продукции в разделанном и неразделанном виде и ее транспортировки в порт.

 

Технические характеристики:

Длина краболова составляет 63,27 м;

ширина – 10,60 м; 

высота борта – 4,60 м; 

валовая вместимость – 1135 т; 

водоизмещение – 1586 т; 

скорость – 12 уз. 

 

Экксплуатировать новый краболов планируется в Охотском и Беринговом морях. В настоящий момент суда данного проекта "Охотск", "Аян" и "Хабаровск" (простроены на класс РС в 2021 – 2023 гг.) успешно эксплуатируются в морях Дальнего Востока, их эффективность была отмечена заказчиками на церемонии




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На буксире "РОСТА" проекта 90600 ведутся электромонтажные работы
09:52 / судостроение