реклама

На Ростовском заводе "РИФ" представили катера из полиэтилена высокой плотности

1 2268 1 мин
14 апреля 2015 года состоялась демонстрация катеров "Риф-75" и "Риф-112", которые по словам их создателей, настолько совершенны, что не боятся ни жары, ни холода, ни соленой морской воды. Для этого суда вышли в акваторию реки Дон. Катера построены из полиэтилена высокой плотности на заводе "РИФ" (ГК "Ростовский порт").
Советник председателя совета директоров группы компаний "Ростовский порт" Игорь Пивоваров отметил, что "проект осуществлен в России впервые. Катера выполнены с применением новых технологий. На сегодняшний день они практически единственные суда, которые обеспечивают100-процентную непотопляемость."

Как отмечают эксперты, полиэтилен легче воды и обладает высокой прочностью. Срок службы такого материала — 50 лет. Кроме того, он хорошо справляется с высокими температурами и замерзанием, а также разрушительными свойствами морской воды и продуктов нефтепереработки, передает "ДОН-ТР".

В сообщении отмечается, что корпус катера не ржавеет, не требует покраски и не выгорает. В зависимости от комплектации, такое судно может развивать скорость до 40 узлов — 70 километров в час. А осадка катера варьируется от 30-ти до 80-ти сантиметров. Быстроходное судно может проходить расстояние в 120 миль — около 200 километров, а также выдерживает морское волнение до четырех балов. 

Катера могут обслуживать порты, транспортировать людей, проводить различные инспекционные работы. Однако, в настоящее время у предприятия пока нет заказчиков на строительство судов данной моедли.
 
"Судостроительно-судоремонтный завод "Риф", АО Ростов-на-Дону
+7(8632)51-43-66
"Ростовский порт", АО Ростов-на-Дону
+7(863)251–96–29



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 16.04.2015, 03:41Всегда считал ПВП и трубы из ПНД очень технологичными. если бы не одно но. проткну гвоздём, порежу.  Трубопровод балластной системы без защиты был сплющен льдом.  В наших условиях ледовой обстановки от стали не уйти.
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение