реклама

На реконструкцию порта Корсаков выделят дополнительно 1 млрд рублей

0 86 1 мин
Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Минтрансу РФ выделить дополнительные средства на реконструкцию главного морпорта Сахалина - порта Корсаков, а также перенести на более ранний срок мероприятия по его развитию.

Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

 

"На транспортном совещании был поднят вопрос модернизации морского порта Корсаков, в том числе его включение в план развития Северного морского пути на период до 2035 года. На совещании удалось достичь договоренности о дополнительном федеральном финансировании на реконструкцию морской гавани. Минтранс России в 2023 году планирует выделить на эти цели 1 млрд рублей", - сообщает пресс-служба полпреда.

Морской порт Корсаков / Фото: Корабел.ру
Морской порт Корсаков / Фото: Корабел.ру

Также Трутнев поручил Главгосэкспертизе провести экспертизу проектной документации на объекты гидротехнических сооружений без подтверждения финансирования, что позволит быстрее приступить к работам. Кроме того, вице-премьер дал поручение Минфину, Минтрансу и Минстрою РФ рассмотреть вопрос о переносе сроков мероприятий по развитию порта Корсаков с 2026-2028 годов на 2023-2025 годы.

 

"В протоколе закрепим поручение о том, что Главгосэкспертиза примет проект на дальнейшую работу. А Минтранс дополнительно направит 1 млрд рублей, чтобы эта работа продолжалась", - резюмировал Трутнев.

 

Ранее сообщалось, что реконструкция морского порта Корсаков обойдется примерно в 15 млрд рублей. Начало строительных работ запланировано на 2023 год.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь