реклама

На расширение паромных мощностей в Балтийске необходимо порядка 10 млрд рублей

0 276 1 мин
Расширение мощностей по приему паромов в Балтийске может потребовать вложения порядка 10 млрд рублей, власти Калининградской области рассчитывают на поддержку федерального центра в решении этого вопроса.
Об этом сообщил в интервью ТАСС в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме губернатор региона Антон Алиханов.

В настоящее время на паромной линии Усть-Луга - Балтийск работают четыре парома, в сентябре ожидается выход на нее еще одного судна. Это количество паромов загрузит мощности железнодорожно-паромного комплекса в Балтийске под Калининградом на 100%.

"Мы понимаем, что в случае продолжения не только риторики недружественной [со стороны Евросоюза], но и каких-то действий по ограничению транзита между основной территорией России и Калининградской областью нам понадобится расширение паромной линии, потому что в таком случае это будет единственная связь, помимо авиа, с основной территорией РФ. Поэтому нам нужно думать и об этих рисках и расширять эти возможности. <…> Несомненно, это не вопрос, который может решиться за полгода-год, потому что это будет требовать проектирования. Вопрос потенциальной оценки затрат на это более сложный, но речь идет о миллиардах рублей. Мы пока, наверное, называть цифры не будем, но в пределах 10 млрд рублей это, наверное, будет стоить", - сказал Алиханов.

Губернатор пояснил, что в Балтийске есть возможности для расширения железнодорожной инфраструктуры и строительства новых причальных мощностей, которые позволят обеспечить обслуживание большего количества паромов, для обеспечения потребностей региона, заметив, что в целом это вопрос безопасности области. 20 мая Алиханов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в решении вопроса расширения возможностей паромной линии. Владимир Владимирович дал соответствующие поручения.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт