реклама

На подготовку к паводку в Татарстане выделили почти миллиард рублей

0 56 2 мин
В Доме правительства республики состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ на тему: "О готовности к весеннему половодью". Заседание прошло под председательством первого заместителя премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина.

"В этом году, скорее всего, паводок будет мощным: снега зимой выпало больше климатической нормы. Если весна будет дружной, то вода, возможно, поднимется до рекордно высоких отметок, что может повлечь за собой серьезные экономические и социальные последствия. Анализ прохождения весеннего половодья прошлых лет выявил наличие проблемных вопросов, связанных с неудовлетворительным состоянием гидротехнических сооружений, необходимостью проведения мероприятий по очистке и спрямлению русел рек, берегоукрепительных и дноуглубительных работ. При неблагоприятном сценарии развития весеннего половодья, в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов в 39 муниципальных образованиях, с количеством проживающих 13 636 человек, 10 социально значимых объектов и 3 объекта экономики, 47 участков автомобильных дорог и 22 автомобильных моста", - отметил Рустам Нигматуллин.

 

По информации и.о. министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Николая Суржко, при подготовке к паводку 2024 года в республике в осенний период 2023 года выполнены ремонт 38 гидротехнических сооружений, очистка русел рек и дноуглубление 148 участков, протяженностью свыше 106 км, берегоукрепительные работы 7 участков (свыше 11 км), спрямление русел рек 5 участков (свыше 9 км), другие мероприятия на 40 участках (свыше 14 км), установка, ремонт, очистка водопропускных труб свыше 10 тыс. единиц. Общая сумма затрат составила порядка 988 млн. рублей.

 

На территории республики по данным муниципалитетов насчитывается 897 гидротехнических сооружений (из них 87 ГТС, поднадзорных Ростехнадзору). В настоящее время подлежат ремонту 151 ГТС, из них 43 аварийных ГТС, 8 предаварийных ГТС, 12 разрушено, в республике насчитывается 40 бесхозяйных ГТС. Работа по закреплению собственников на данных ГТС продолжается, сообщает ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

 

По словам НИколая Суржко, выявлена необходимость проведения очистки русел рек в 17 районах. Руслоспрямление необходимо провести в 16 районах. Берегоукрепительные мероприятия требуются в 19 районах. Дноуглубление водных объектов необходимо в 10 районах республики.

 

"Прошу всех должностных лиц местного самоуправления, оперативным службам министерств и ведомств, задействованным в противопаводковых мероприятиях, осуществлять ежесуточный мониторинг за колебаниями уровней воды на водоемах. Обеспечить постоянное прохождение информации от стационарных и временных гидропостов. Требую: руководителям муниципальных образований в период подготовки к паводку уточнить запасы финансовых и материальных ресурсов, на затороопасных участках рек провести работы по ослаблению ледовых полей путем распиловки или зачернения льда, а также проверить работоспособность речевых сиренных установок в зонах экстренного оповещения населения подверженных подтоплению. Созданной группировке сил и средств быть готовой к переходу в высшие степени готовности в соответствии с существующими нормативами", завершил заседание первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ по подготовке к паводку / Фото: ГУ МЧС по Республике Татарстан
Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ по подготовке к паводку / Фото: ГУ МЧС по Республике Татарстан



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование