/ судостроение

На ПМЭФ-2023 обсудили строительство флота для Севморпути

0 251 1 мин
В рамках проведения Петербургского международного экономического форума состоялось заседание Совета участников судоходства по Северному морскому пути под руководством председателя Совета директоров ПАО "Совкомфлот" Сергея Франка.

Основными темами, которые были затронуты в ходе обсуждения, стали вопросы строительства арктического грузового флота и атомных ледоколов проекта 22220, организации регулярных субсидируемых рейсов из Санкт‑Петербурга на Дальний Восток, а также развития системы безопасности мореплавания в акватории Северного морского пути.

На ПМЭФ-2023 обсудили строительство флота для Севморпути / Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
На ПМЭФ-2023 обсудили строительство флота для Севморпути / Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

"Благодаря уникальным возможностям и ресурсам Санкт‑Петербург является не просто одним из ключевых центров создания ледокольного флота для Северного морского пути. Город на Неве задействован практически во всех проектах развития его инфраструктуры", - отметил в ходе заседания вице-губернатор Владимир Княгинин.

 

Одним из способов развития Северного морского пути является использование возможностей и компетенций участников Научно-производственного арктического кластера Санкт‑Петербурга, созданного по инициативе Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики.

 

В частности, речь идет о системе мониторинга ледовой обстановки и подводных объектов с помощью беспилотных летательных и подводных аппаратов, создаваемых в Северной столице, использовании всеволновой радиосети навигации и обмена данными между судами и береговыми службами на Северном морском пути, разработке системы поддержки принятия решения по поиску бедствующих судов, информационного сервиса сопровождения грузов, а также применение арктических спасательных шлюпок с реактивно-пневматическим движителем и многое другое, сообщает пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

 

"Предприятия города, в том числе участники Научно-производственного арктического кластера Санкт‑Петербурга, готовы предложить для реализации самые амбициозные проекты, компенсирующие уход из России иностранных производителей и поставщиков", - подчеркнул председатель Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Герман Широков.
 

0
ТТХ проекта 22220
Водоизмещение (т)33540
Длина габаритная (м)173,3
Ширина габаритная (м)34
Высота борта (м)15,2
Осадка судна (м)10,5
Скорость (уз)22



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости