реклама
04.03.2022 11:25 / события, события

На платформе "Приразломная" добыто более 19 млн тонн нефти

0 180 1 мин
Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная", построенная на Севмаше, добыла и отгрузила 19 миллионов тонн нефти на одноименном месторождении на шельфе Баренцева моря с начала ее работы.

В прошлом году добыча нефти выросла на 10% по сравнению с 2020 годом.

Как отмечают специалисты Севмаша, 19 млн. тонн нефти – это показатель успешной работы платформы в суровых климатических условиях. Уже 8 лет "Приразломная", не имеющая аналогов в мире, показывает высокие результаты и осуществляет бесперебойную и безопасную добычу нефти на арктическом шельфе.
 
Платформа "Приразломная" / "Газпром нефть", АО

По данным "Газпром нефть шельф", в 2021 году на месторождении была запущена скважина протяженностью свыше 6,6 км. В 2022 году запланировано строительство еще двух добывающих и одной нагнетательной скважин.

Наращивание добычи нефти также обеспечило составление цифровой модели объекта и внедрение новых технологий. С их помощью есть возможность следить за состоянием МЛСП "Приразломная" удаленно. Это обеспечивает более уверенный прогноз показателей разработки, повышает уровень контроля и безопасности производства.
 
Приразломная / Фото: "Совкомфлот", ПАО

Напомним, Севмаш построил и передал МЛСП заказчику в 2013 году. "Приразломная" - первая в мире стационарная платформа, с которой начали добывать нефть на шельфе Арктики в сложных условиях дрейфующих ледовых полей. В настоящий момент это — единственная платформа, ведущая добычу нефти на российском арктическом шельфе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф