реклама

На "Пелле" спустили на воду первый в России краболов

0 1625 1 мин
На Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" провели торжественную церемонию спуска на воду специализированного краболовного судна для дальневосточных рыбаков "Русь". Прямо с места событий работали корреспонденты Корабел.ру.
Корабел.ру

На церемонии объявили о том, что после спуска головного судна проекта, "Пелла" продолжит строительства серии судов-краболовов проекта 03070. 

Назначение первого в России специализированного судна такого типа - ведение промысла в морях Дальнего Востока. Рыбаки рассчитывают на высокую экономическую эффективность нового судна и планируют добывать на нем до 1 тыс. тонн краба в год.
 
Корабел.ру

С приветственным словом выступил заместитель генерального директора завода "Пелла" Сергей Кухтик: "Сегодня мы присутствуем на торжественной церемонии спуска на воду специализированного судна для вылова краба "Русь". В первую очередь, мы видим результаты работы сотрудников завода "Пелла". Но это только первый этап  - в 2019 году мы совершим испытания судна и передачу его заказчикам. И могу сказать, что работники нашего завода умеют работать в срок и вновь выполнят принятые на себя обязательства."
 
Корабел.ру

Врио руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Андрей Яковлев: "Хочется отметить ,что это современное судно соответствует всем последним требованиям безопасности мореплавателей и устанавливает новые стандарты для работы рыбаков. Но все это было бы невозможно без нового механизма инвест-квот, благодаря которым на данный момент уже было заключено несколько контрактов на строительство на отечественных верфях, в том числе шесть судов строится на заводе "Пелла", два из них планируется спустить весной 2019 года."

Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков об историческом моменте: "Наверное, немногие знают, что краболовный флот существует давно, а история его началась в 1928 году. Когда впервые вышел первый советский краболов. <...> И вот спустя 90 лет спускается первое уже российское специализированное судно, которое положит серию и традицию современного крабового флота." 
 
Корабел.ру


Контракт на строительство краболова заключила группа компаний "Антей" в июне 2017 года. Высокотехнологическое судно спроектировано КБ "Петробалт". Краболов проекта 03070 будет укомплектован судовым и технологическим оборудованием от ведущих мировых производителей.

Краболов длиной более 50 м и водоизмещением около 1835 тонн будет оборудован конусными ловушками "японского" типа с последующей сортировкой, перегрузкой и транспортировкой живого краба в решетчатых корзинах, размещенных в специальных изолированных цистернах (RSW-танках) с охлажденной забортной водой.
 
Корабел.ру

Закладка киля головного судна состоялась в марте 2018 года. На торжественной церемонии присутствовал заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Завершить строительство и передать судно заказчику обещают в 3 квартале 2019 года.
 
"Проектно-конструкторское бюро "Петробалт", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 644-56-86, +7( 812) 644-56-88
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости