реклама

На острове Готланд планируют построить "запасной" порт

0 91 1 мин
Работу по созданию новых резервных портовых мощностей на острове Готланд продолжает шведское правительство

Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и инфраструктуры Швеции.

 
Шведской транспортной администрации поручено начать предварительное исследование в отношении строительства порта в Каппельсхамне. Вопрос будет изучаться совместно с Морской администрацией, Вооруженными силами Швеции и Агентством по обороне.

 

"Готланду нужен функционирующий порт, если произойдет что-то непредвиденное. В настоящее время не существует достаточно хорошей альтернативы, если порт Висбю по какой-либо причине станет недоступным. Поэтому правительство считает, что работу по созданию резервного порта необходимо продолжать, и что Каппельсхамн является лучшим вариантом для этого",  - заявил министр инфраструктуры и жилищного строительства Швеции Андреас Карлсон.


Не позднее 25 июня 2024 года Шведская транспортная администрация Швеции должна представить министерству сельских дел и инфраструктуры Швеции отчет о смете расходов на проведение оценочных мероприятий в районе фарватера и порта. Окончательный отчет о задании должен быть предоставлен не позднее 15 ноября 2024 года.


Напомним, остров Готланд находится в Балтийском море между Швецией и Латвией. Как заявлял премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, на острове находится мало шведских военных, и лидеры других стран НАТО из Скандинавии и Прибалтики считают Готланд слабым место обороны военного альянса. По словам Кристерссона, укрепление Готланда, который военные эксперты и военачальники считают самым важным в стратегическом отношении островом на Балтийском море, станет одним из первых вопросов в повестке переговоров с партнерами по Североатлантическому альянсу.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Фрегат "Адмирал Головко" вышел на учения в Баренцево море
10:54 / вмф