реклама

На Онежском ССЗ заложили земснаряд "Юрий Маслюков"

0 180 1 мин
Новый земснаряд проекта TSDH-2000 "Юрий Маслюков" с объемом трюма 2 тыс. кубометров заложен в Петрозаводске на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, передает корр. ТАСС.

В торжественной церемонии приняли участие секретарь Совета безопасности РФ, председатель госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии Николай Патрушев, министр транспорта России Максим Соколов, глава республики Артур Парфенчиков, директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус и др.
"У нас знаменательный день, мы закладываем киль очередного судна. Судна, которое раньше никогда не строилось не только на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, но и в целом во всей нашей стране, - это земснаряд, который будет очень востребован и в акваториях портов, реках и каналах, будет работать в Северо-Западном регионе. Мощность его составляет 2 тыс. кубометров. Имя этому судну будет дано в честь председателя военно-промышленной комиссии [Совмина СССР] Юрия Дмитриевича Маслюкова, и таким образом осуществляется связь времен, характерная для Онежского завода", - сказал Соколов.

Проект земснаряда TSDH-2000 отвечает самым современным требованиям в области проектирования и строительства судов. Дноуглубительное судно способно работать при в температуре воздуха от -35°C до +40°C. "Юрий Маслюков" будет оснащен всем необходимым высокопроизводительным оборудованием, позволяющим проводить дноуглубительные работы в ограниченных зонах у пирсов и причалов.

Росморпорт, который является учредителем завода, планирует использовать дноуглубительное судно для поддержания заданных навигационных глубин и обеспечения безопасности мореплавания на акватории и подходах к морскому порту Архангельск, а также для проведения ремонтного дноуглубления в морском порту Сабетта. Длина судна - 80 м, ширина - 16 м, максимальная глубина разработки грунта - 22 м, объем трюма - 2 тыс. кубометров.
 
 
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь