реклама

На одном из участков Волго-Балта осуществляется зимняя навигация

0 163 1 мин
Классическая, довольно суровая  русская зима, пришедшая в этом году в Северо-Западный федеральный округ, не стала серьезным препятствием  для  работы речников ФБУ "Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей".
Как сообщает Росморречфлот, на участке реки Вуокса и акватории Ладожского озера в непростых ледовых условиях успешно работает теплоход "Ладожский".  Он  обеспечивает содержание средств навигационного оборудования и осуществляет рейсы по перевозке грузов и пассажиров.

Теплоход "Ладожский", обладающий  ледовым классом Российского речного регистра лед 30, впервые начал работать зимой 2020-2021 годов и выполнял рейсы по маршруту Приозерск – о.Валаам - Приозерск. В ледовых условиях теплоход стал единственным жизнеобеспечивающим транспортом для легендарного Валаамского монастыря.

В зиму 2021-2022 г. география перевозок была расширена.  Экипаж теплохода в количестве 12 человек под командованием капитана Олега Галкина все праздничные дни провел на вахте и совершил 5 круговых рейсов. Это 3  рейса на о. Валаам  и 2  рейса по новому маршруту - на остров Коневец для нужд братии Коневского мужского монастыря. Коневской Рождество-Богородичный монастырь  был основан более 600 лет назад и восстановлен по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в 2017-2021 гг. Всего перевезен 381 пассажир с багажом и 2 автомобиля.

Хотя навигация-2021 была официально закрыта во всех речных бассейнах страны, в наступившем 2022-м году все же можно встретить работающий флот на двух участках общей протяженностью около сотни километров из 100,6 тыс км внутренних водных путей России.

На данный момент теплоход "Ладожский" остается безальтернативным видом транспорта для связи островов Валаам и Коневец с Большой землей.

Кроме того, небольшой участок замерзшей Москвы-реки в центральных районах столицы - второй участок ВВП России, где продолжают ограниченное "зимнее" плавание прогулочно-круизные теплоходы флотилии Рэдиссон с ледовым классом, позволяющим преодолевать льды от 10 до 20 см толщиной.

Тем временем, администрации всех 15 бассейнов внутренних водных путей России активно осуществляют плановый межнавигационной ремонт специализированного флота и судоходных гидротехнических сооружений навстречу навигации-2022.  



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы