реклама

На Морском конгрессе во Владивостоке обсудят новые судостроительные кластеры ДФО

0 133 1 мин
Геополитические события последних лет делают более актуальным и даже более привлекательным развитие судостроения и судоремонта именно на Дальнем Востоке, полагает министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В поддержку своего тезиса Алексей Чекунков привел три главных аргумента. Во-первых, это новые технологические связи с Востоком, прежде всего с Китаем, а в перспективе и с Индией. Из-за нарушения кооперации с европейскими верфями стали более тесными контакты России с азиатскими партнерами. При этом сегодня почти 90% мирового судостроительного рынка приходится на три страны: Китай, Южная Корея и Япония, что делает более выгодным развитие отрасли на Дальнем Востоке, нежели чем на Северо-Западе. Во-вторых, Дальний Восток – это входная точка Северного морского пути. Строительство судов ледового класса на мощностях ССК "Звезда" отвечает стратегическим планам по увеличению грузопотока по СМП. И в-третьих, 70% вылова водных биоресурсов приходится на Дальний Восток, и на дальневосточных верфях успешно строятся суда в рамках госпрограммы инвестквот.

 Повестка  масштабного Морского конгресса на Дальнем Востоке продиктована сложившейся экономической конъюнктурой. Темой пленарного заседания станет "Дальний Восток – флагман морской области России в новой системе координат".

 

Запланированы сессии, посвященные формированию новых судостроительных кластеров на Дальнем Востоке, развитию Северного морского пути, а также прогрессу промыслового флота.
Таким образом, будут задержаны все направления, которые назвал министр Алексей Чекунков, в качестве точек роста морской индустрии России, сообщает Telegram-канал Морской конгресс.

 

Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков считает Дальний Восток – приоритетным регионом для развития судостроения и судоремонта в России / Фото: НЕВА Интернэшнл
Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков считает Дальний Восток – приоритетным регионом для развития судостроения и судоремонта в России / Фото: НЕВА Интернэшнл
"НЕВА-Интернэшнл", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 321-26-76, +7 (812) 321-28-17
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости