реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

На Кронштадтском морзаводе завершен ремонт ледокола "Юрий Лисянский"

В июле судно "Юрий Лисянский", принадлежащее к портовому флоту ФГУП "Росморпорт", встало в док "Памяти трех эсминцев" Кронштадтского морского завода" для проведения планового ремонта. Мы посетили судно во время проведения работ и подготовили для вас репортаж об общем устройстве ледокола и о том, какие работы велись в Кронштадте.
"Юрий Лисянский" — это портовый ледокол проекта 97А, построенный в 1965 году на "Адмиралтейских верфях".
Корабел.ру
Технические характеристики:
  • Длина — 67,70 м,
  • Ширина — 18,28 м,
  • Высота борта — 8,3 м,
  • Осадка — 6,05 м,
  • Водоизмещение — 2934 тонн,
  • Скорость — 14,90 уз.


Особенность ледокола в том, что у него есть один винт в носу и два в корме. Такое решение применено для того, чтобы судно могло иметь улучшенную маневренность и возможность "крутиться" практически на одном месте.
 
Корабел.ру

В кормовой части есть специальная выемка, предназначенная для того, чтобы буксируемое судно при подходе можно было носом крепить в жесткую сцепку. Если льды не позволяют вести судно свободно на расстоянии, то объект подходит вплотную к корме. Такой вид буксировки может выполнить далеко не каждое судно и он считается довольно сложным.
 
Корабел.ру

Здесь, в Кронштадте, специалисты провели ремонт элементов ВРК, донно-забортной арматуры, якорного и других судовых устройств. Была проведена грунтовка, окраска подводной части корпуса, обновлена специальная защита от коррозии. Также на заводе демонтировали валы, отцентровали их. Во время планового ремонта проварили корпусные швы, провели дефектацию и еще ряд внутренних работ по системам и механизмам.
 
Корабел.ру

На ходовом мостике традиционно установлен штурвал, справа и слева стойки машинного телеграфа. На борту установлено современное навигационное оборудование с системой GPS и видеонаблюдением. С обоих бортов поддерживается связь с системой управления движением, другими судами и береговыми службами.
 
Корабел.ру

В машинном отделении установлено три двигателя марки 13Д100 суммарной мощностью 5300 кВт. Это двухтактные двигатели со встречно движущимися поршнями, на двух коленчатых валах. Система проходила ремонт в 2016 году.
 
Корабел.ру

В ближайшее время ледокол снова приступит к работе и будет осуществлять проводку в водах Большого порта Санкт-Петербург.  
 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Кронштадтский морской завод", АО
Кронштадт
+7 (812) 435-21-01



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости