реклама

На Красноярском водохранилище приостановлены водные прогулки

0 351 1 мин
Прогулки на экскурсионных суднах приостановлены на Красноярском водохранилище, популярном месте отдыха жителей региона.
Ранее Енисейское водное бассейновое управление сообщало, что во втором квартале 2022 года и в июне приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище был рекордно низким с начала периода наблюдений (с 1936 года). Также низкий приток воды наблюдался в Красноярском водохранилище. Из-за этого наблюдается маловодность на Енисее.  Об этом ТАСС в понедельник сообщила генеральный директор компании-туроператора "Водный оператор "Стихия воды" Елена Гопина.
 
Красноярское водохранилище / Фото: "Википедия"

"Красноярское водохранилище - остановлен весь водный туризм, и за весь период навигации была одна только экскурсия. Потому что по технике безопасности из-за маловодности мы не можем возить туристов. Корабли стоят на берегу", - сообщила Гопина, добавив, что сейчас собственники судов терпят "колоссальные убытки".

Между тем собеседница агентства подчеркнула, что сейчас при низкой водности власти в рамках развития круизного туризма в регионе могли бы приступить к углублению русел там, где это необходимо.
По ее словам, также приостанавливаются водные прогулки на Саяно-Шушенском водохранилище.
Низкая водность в Енисее привела к изменению графика грузовой навигации и пассажирских перевозок. Пассажирская навигация осуществляется от Енисейска (на 348 км севернее Красноярска), крупнотоннажный грузовой флот ушел из Красноярска в Лесосибирск, туда грузы доставляются мелкосидящими судами с недозагрузкой, в Лесосибирском порту они догружаются и уходят в обычные рейсы.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Корабел.Директ
Свежие новости