реклама

На камчатского капитана завели второе уголовное дело

0 531 1 мин
Как сообщает РИА "Восток-Медиа", в 2010 году по его вине погибли семь рыбаков, ещё один считался пропавшим без вести.
На Камчатке возбуждено второе уголовное дело в отношении бывшего капитана малого рыболовного сейнера ОАО "Колхоз Октябрь". Он подозревается в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 17 августа 2010 года капитан малого рыболовного сейнера (МРС -150), получив сообщение от дежурного диспетчера ОАО "Колхоз Октябрь" об ухудшении гидрометеорологической обстановки, не принял мер к эвакуации работников ставного морского невода, находящихся на несамоходном морском кунгасе.

В результате шторма в акватории Охотского моря в районе рыбопромыслового участка Соболевского района кунгас перевернулся. Шесть работников утонули, один умер от полученного тяжкого для здоровья вреда. Тело восьмого работника не было обнаружено.
В декабре 2011 года приговором суда капитан судна признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть шести рыбаков и причинении тяжкого вреда здоровью. Ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В связи с тем, что местонахождение восьмого рыбака бригады ставного морского невода не установлено, он считался пропавшим без вести при очевидных обстоятельствах. Решением Шилкинского районного суда Забайкальского края от 6 ноября прошлого года он объявлен умершим от несчастного случая в результате нарушения капитаном судна правил техники безопасности и иных правил охраны труда. Это решение послужило основанием для возбуждения второго уголовного дела в отношении бывшего капитана судна.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события