реклама

На Камчатку доставят новое грузопассажирское судно, построенное в Приморье

0 169 1 мин
Продолжается строительство серии судов для нужд Камчатского края.
Грузопассажирское судно "Камчатка-2" отправлено на полуостров. Накануне в Приморье баржу погрузили на борт сухогруза "Николай Ахромеев". Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края, передает пресс-служба правительства Камчатского края.

Первое судно проекта ПР20170Б "Камчатка" было доставлено в село Тиличики Олюторского района и в настоящее время проходит регистрационные процедуры, после чего начнет выполнять рейсы по маршруту Тиличики – Корф.

Контракт на строительство двух грузопассажирских судов был заключен правительством Камчатского края с Ливадийским ремонтно-судостроительным заводом. Заказ на "Камчатку-2" верфь по договору субподряда передала Славянскому судоремонтному заводу.
 
Доставка судна "Камчатка-2" / правительство Камчатского края


Каждая из бврж способна вместить 40 тонн груза и 25 пассажиров. Два двигателя, мощностью 300 лошадиных сил каждый, увеличивают максимальную скорость движения до 10 узлов. Благодаря размеру палубы на ней можно перевозить легковые и грузовые автомобили, а также грузы длиной до 24 метров.

"Мы ожидаем, что грузопассажирское судно будет доставлено к берегам полуострова в конце недели. Работать на Камчатке оно начнет в навигацию следующего года. По поручению губернатора баржа будет направлена в Пенжинский район. Работа по обновлению флота в Камчатском крае началась по поручению Владимира Ивановича Илюхина несколько лет назад. Судно "Камчатка-2" стало уже третьим,  построенным для нужд жителей полуострова за это время. При этом на верфях Приморского края продолжается строительство еще трех судов", – рассказал министр транспорта и дорожного строительства субъекта Владимир Каюмов.

Он добавил, что стоимость строительства двух 40-тонных судов составила 140 миллионов рублей. Средства были выделены из бюджета субъекта в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы в Камчатском крае". Учитывая, что баржи не были доставлены на полуостров в срок, по условиям контракта министерством транспорта с исполнителя будут взысканы штрафные санкции.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге началась конференция компании "Связь и Радионавигация"
10:24 / события