реклама

Как на Камчатке развивают судоремонт и судостроение?

0 247 1 мин
Создание судоремонтного кластера в регионе было включено в перечень поручений Президента России.

Так, будет создана судоремонтная верфь и база техобслуживания флота с двумя производственными площадками и четырьмя плавдоками, что позволит проводить докование до 100 судов, надводный ремонт 240 судов и межрейсовое обслуживание — до тысячи судов в год.

 

Отметим, объём услуг в судоремонте и судостроении в Камчатском крае на сегодняшний момент достиг отметки в 3 млрд рублей, а численность работников в данной сфере - более 1,5 тысяч человек. Об этом ИА KamchatkaMedia рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова. По ее словам, компания "Норебо" ведёт работу по созданию судоремонтного кластера в Петропавловске-Камчатском.

 

"Сегодня этот инвестор уже получил статус резидента территории опережающего развития. Сама, конечно, территория, где будет размещаться площадка, тоже вошла в территорию опережающего развития. То есть со стороны Камчатского края все возможные режимы льготной поддержки мы нашему инвестору предоставили. Проект будет реализован, он получил поддержку Юрия Петровича Трутнева", — рассказала Морозова.

 

Развивается в регионе и судостроение. Так, предприятие "Торсиотест" для колхоза имени Ленина строит 6 малотоннажных сейнеров. Сборка корпусов 2-х из них завершена, работы идут на причале колхоза. По словам заместителя директора по производству научно-производственного центра "Торсиотест" Александра Зуйко, процент готовности одного судна составляет 45%, второго - 40%. 

 

"И еще так же у нас идет строительство двух судов такого же типа на территории. Ещё два судна этой же серии находятся в стадии изготовления деталей", — отметил Зуйко. 

"Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина", ПК Петропавловск-Камчатский
+7(415)22-23-80-13
"Норебо Холдинг", AO Мурманск
+7 (8152)63-76-37
"Торсиотест", ООО Петропавловск-Камчатский
+7 (415) 242-51-34, +7 (914) 022-37-37



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Головное судно проекта 14400 "Николай Камов" планируют передать заказчику в конце года
12:18 / судостроение