реклама

На Камчатке осудили учредителя рыболовной компании, который пытался подкупить пограничника

0 75 1 мин
Взятка в размере 5,7 млн рублей так и не дошла до пограничника на Камчатке.
Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор учредителю местной рыбодобывающей компании, пытавшемуся подкупить пограничника, сообщает в среду пресс-служба управления ФСБ России по Камчатскому краю.

"По ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, совершенное в особо крупном размере) ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн 800 тыс. рублей", - говорится в сообщении, которое приводит агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

Приговор вступил в законную силу.

Преступление расследовало Следственное управление СКР по Камчатскому краю при оперативном сопровождении управления ФСБ России по региону, говорится в сообщении.

Преступление учредитель и коммерческий директор ООО "ФИШ-НЕТ" совершил в 2017 году. Он хотел знать, когда и в какой части Берингова моря, где судно его предприятия - СРТМ "Кратер" - незаконно ловило крабов, появятся пограничники на сторожевых кораблях. Рыбопромышленник отдал посреднику - своему знакомому - 5 млн 700 тыс. руб. для их передачи должностному лицу Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району, думая, что за эти деньги пограничник поделится с ним секретной информацией.

Но посредник рыбопромышленника обманул. Знакомых пограничников, располагающих необходимыми сведениями, у него не было. В процессе поисков таких связей посредник попал в поле зрения сотрудников органов безопасности. Через него вышли и на рыбопромышленника.

"В феврале 2018 года при попытке покинуть регион учредитель рыбопромышленной компании был задержан оперативниками УФСБ России по Камчатскому краю, проводившими совместно с коллегами из Пограничного управления оперативно-розыскные мероприятия", - отмечает пресс-служба.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Транспортной группе FESCO исполняется 144 года
09:53 / события