реклама

На Дальнем Востоке обсудили сокращение сроков пребывания контейнеров в порту

0 495 1 мин
Таможенное оформление морских судов и перемещаемых ими товаров обсудили на заседании комиссии по вопросам таможенного администрирования в морских пунктах пропуска, созданной в Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ).
В мероприятии в видеорежиме приняли участие специалисты ДВТУ, Владивостокской и Находкинской таможен, также представители морских терминалов и перевозчиков: ПАО "ВМТП", ООО "МАЭРСК", ООО "Пасифик Лоджистик", АО "Дальзавод-Терминал", АО "Ванинский морской торговый порт", ООО "ВМПП", сообщается на сайте ДВТУ.
 
Фото: Сайт ДВТУ

Как отметил в начале заседания  председатель комиссии, начальник службы организации таможенного контроля ДВТУ Алексей Полушко, анализ информации, поступившей  накануне от операторов терминалов и перевозчиков, показывает отсутствие системных вопросов к таможенным органам и проблем  в организации их работы. Это хороший показатель. Вместе с тем, в сегодняшних условиях все актуальнее становятся задачи организации эффективного взаимодействия, обеспечения условий проведения таможенного контроля в минимальные сроки. И решить их возможно только совместно. Поэтому так важен диалог. Чем быстрее таможенные органы будут получать информацию о ситуации в портах, тем быстрее будут реагировать на  возникающие проблемы.

Первый заместитель начальника Владивостокской таможни  Константин Понамарев обратил внимание перевозчиков на  необходимость представлять в таможенный орган разрешительные документы на подконтрольные товары одновременно с уведомлением о прибытии морского судна. В комплексе программных средств (КПС) "Портал Морской порт" реализована возможность размещения разрешительных документов в электронном архиве перевозчика (раздел "Совершение операций"). Документы, поданные в КПС и подписанные перевозчиком усиленной квалифицированной электронной подписью, имеют законный юридический статус.
В зоне деятельности Владивостокской таможни только несколько компаний-перевозчиков заблаговременно предоставляют в ведомственную систему КПС сканированные разрешительные документы (свидетельства о государственной регистрации, ветеринарные и фитосанитарные сертификаты) на перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС товары.

Большинство перевозчиков представляют исключительно сведения о ввозе товарных партий, подлежащих иным видам государственного контроля. Таможенные органы вынуждены дополнительно запрашивать разрешительные документы. Если они не будут представлены в трехдневный срок, таможенные органы принимают решение о запрете ввоза товара. Все это существенно сказывается на скорости обработки грузов в порту.
"Ванинский морской торговый порт", АО Ванино
+7 (42137) 7-77-99, +7 (42137) 57-5-05
"Маэрск", ООО Санкт-Петербург
+7(812)718-36-40
"Пасифик лоджистик", ООО Владивосток
+7 (423) 252?92-90



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события