реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

На борту ракетного крейсера Северного флота "Маршал Устинов"

Некоторое время назад в моём блоге проскользнула информация о том, что ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" в начале осени начнёт морские испытания. С того момента ситуация не изменилась. Как и обещается, корабль выйдет в море, а пока он стоит у причала "Звёздочки". Наверное, многие из вас захотят увидеть, что происходит на борту корабля, как раз это вы сможете узнать здесь.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру


Напомню, "Маршал Устинов" является ракетным крейсером проекта 1164 "Атлант". Водоизмещение корабля составляет 11280 т, его длина – 186,5 м, ширина – 20,8 м, высота – 42,5 м. Скорость хода составляет 32 узла. Корабль вмещает 510 человек. Силовая установка представляет собой "союз" четырех двигателей мощностью 22500 л.с.

2.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

Строительство крейсера началось еще в 1978 году на Николаевском судостроительном заводе. В 1986 году он был принят в состав Военно-морского флота СССР.

3.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

Ремонт корабля начался еще в 2011 году в Северодвинске на предприятии "Звёздочка". Через полтора года корабль поставили на твердое стапельное основание для проведения работ в подводной части судна, ремонта винтов, различных систем и для покраски корпуса. В 2013 году "Маршал Устинов" был спущен на воду. Специалисты продолжили модернизацию корабля.

4.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

К сожалению, мне не разрешили выкладывать все снимки корабля, несмотря на то, что многие из них безобидные. Но на них трубы, кабельтрассы, в общем всё то, что необходимо кораблю для окончания ремонта.

5.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

Кстати, несколько лет назад я был на этом корабле и кое-что из старого я здесь выставлю. Будет "тогда и сейчас". Но, к сожалению, таких снимков будет мало. Из-за того, что всё было в разрухе- фоткал тогда очень мало, стыдно было показывать.

6.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

7.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

Кубрик "Тогда". Страшненько.

8.
Ракетный крейсер "Маршал Устинов" / Корабел.ру

Кубрик "Сейчас". Кстати, на фото не тот кубрик, а другой, но они все сделаны как здесь и отличий практически нет. Единственное, что меня здесь смущает - ковёр. Не вписывается.

9.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

Ещё один вариант кубрика. На первом плакате такая надпись: "Товарищи устиновцы! 2016 год - год окончания ремонта и перехода в г. Североморск. Направим все усилия на качественное завершение ремонтных работ и освоение новой техники!".

10.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

Переходим к кают-компании. Так было "Тогда". К сожалению, только такой снимок, но в тот момент целы были только эти части стен и знаки. Всё остальное было снято: потолок, пол, лампы. Везде были провода и кабеля, вскрытые стены и прочее. Жаль, что не сфоткал тогда всю комнату.

11.
Ракетный крейсер "Маршал Устинов" / Корабел.ру

"Сейчас". Блеск!

12.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

13.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

14.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

15.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

16.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру


17.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

Переходим к медблоку. 

18.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

19.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

20.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

21.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

Единственное, что могу сказать, так это впечатление друга-подводника, когда он увидел эти фото: "..Нифига как просторно)))..." и "...Настоящий операционный стол!!!...". Он тоже медик :).

22.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

23.
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" / Корабел.ру

Похоже, это конец первой части. Вторую часть, надеюсь, сниму когда корабль будет выходить в море.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы