реклама
11.05.2022 10:17 / порты, порты

На базе СЭЗ Морпорт Актау создадут контейнерный хаб

0 1240 2 мин
В качестве инвесторов предполагается привлечь PSA Group, Maersk, MSC.

Подписано казахстанско-турецкое межправительственное соглашение о комбинированных грузоперевозках, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. 
Церемония подписания состоялась в рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию. 

Находясь в составе официальной делегации Казахстана, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев принял участие в переговорах Касым-Жомарта Токаева и Реджепа Тайипа Эрдогана в расширенном формате. Глава МИИР представил информацию об уже запущенных и прорабатываемых казахстанско-турецких проектах в сферах транспорта, строительства и военно-технического сотрудничества.

Особое внимание Каирбек Ускенбаев уделил теме развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Он отметил, что в прошлом месяце была создана Международная ассоциация ТМТМ, объединяющая владельцев магистральной инфраструктуры и перевозчиков Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины, Румынии, Польши и Китая.

 

 

"Между транспортными ведомствами стран-участниц проекта проведено расширенное заседание, где подписана декларация о развитии ТМТМ. Она предусматривает создание совместной логистической компании, формирование сквозного тарифа и единой логистической цепи, привлечение автомобильных перевозчиков и т. д. Также планируется пополнение торгового флота и создание контейнерного хаба на базе СЭЗ "Морпорт Актау". В качестве инвесторов предполагается привлечь таких мировых контейнерных операторов, как PSA Group, Maersk, MSC", - сказал министр.


 

 

Дополнительный импульс развитию проекта придаст ввод в постоянную эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая позволит создать оптимальный маршрут в Турцию с дальнейшим выходом на европейскую железнодорожную сеть.


"Интеграция существующих и перспективных инфраструктурных проектов с железнодорожной линией Баку-Тбилиси-Карс даст возможность выстроить логистическую цепочку из Китая через Каспийское море в Турцию и страны Южной Европы", - сказал глава МИИР РК.

Также Каирбек Ускенбаев анонсировал увеличение количества регулярных авиарейсов между двумя странами.

 

 

"В настоящий момент из Турции в казахстанские города Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султан, Туркестан и Шымкент выполняется 37 пассажирских рейсов в неделю. Из Казахстана осуществляется 24 еженедельных вылета в Анталию и Стамбул. С 13 мая текущего года количество полетов постепенно увеличится на 63 рейса в неделю из 10 городов Казахстана в Анталию и Бодрум. В частности, добавятся рейсы из Караганды, Костаная, Уральска и Усть-Каменогорска. В итоге общее количество еженедельных рейсов между странами вырастет до 124", - сообщил министр.

 

 

Он также добавил, что Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК предложено провести переговоры авиационных властей двух стран для обсуждения расширения географии полетов и дальнейшего дополнительного увеличения числа рейсов. Договоренность достигнута, переговоры состоятся в июле текущего года в Стамбуле.
 

Судно "Махмуд Рагимов" с контейнерами / Фото: АО "НК "?ТЖ"


Военно-техническое сотрудничество успешно развивается в партнерстве с компанией Aselsan. Совместное предприятие ТОО "Казахстан Аселсан инжиниринг" является производителем широкого спектра электронно-оптической продукции и радиостанций. С момента создания заказчикам поставлено более 16 тыс. единиц продукции более чем на 160 млн долларов.

 

 

"Казахстан заинтересован в оснащении вооруженных сил республики современной техникой, поэтому военно-техническое сотрудничество с Турцией планируется наращивать", - заявил руководитель министерства.

 

 

По итогам государственного визита президента РК в Турцию подписано 11 двусторонних документов. По линии МИИР министром Каирбеком Ускенбаевым подписано Межправительственное соглашение о международных комбинированных перевозках грузов.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Корабел.Директ
Свежие новости