реклама

На Атоммаше создали заготовку для днища реактора АЭС "Аккую"

0 356 1 мин
В Волгодонском филиале "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялась технологически сложная операция разгибки трубной заготовки для создания днища атомного реактора для энергоблока №3 АЭС "Аккую", строящейся в Турции первой атомной электростанции.
 
Работы проводились на термопрессовом участке в несколько этапов. Кованую стальную заготовку в виде трубы массой свыше 80 тонн и диаметром 2 метра предварительно нагревают в печи при максимальной температуре в 1100 градусов около 7 часов. Затем с помощью крана — направляют под пресс. Далее разгибают заготовку с помощью двух штампов. Усилие пресса при этом составляет 10 000 тонн. Основное условие в процессе разгибки — не снижать температуру заготовки ниже 800 градусов. Разгибка позволяет получить бесшовную заготовку размером 6х6 метров для формирования днища атомного реактора.

Листовые поковки таких габаритов не транспортабельны, а технология изготовления не допускает сварных соединений на изделии.В соответствии с технологией специалисты вновь направили заготовку в печь для дополнительного нагрева в течение двух часов. В ходе второго этапа разгибки усилие пресса составляет максимальные 15 000 тонн. В результате трубная заготовка полностью превращается в квадратный лист. Из листа будет вырезан круг для формирования днища атомного реактора.Реактор — изделие первого класса безопасности. Представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем.
 

Внутри корпуса размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.АЭС "Аккую" в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO ("build-own-operate" – "строй-владей-эксплуатируй"). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения "3+" c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК "Росатом". Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.
 
"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости