реклама

На Амурском судостроительном заводе найдена "невеста" для корвета "Резкий"

0 123 1 мин
16 марта на Амурском судостроительном заводе состоялся финал конкурса "Невеста корвета "Резкий".
Решением жюри конкурса "невестой" корвета "Резкий" (заводской заказ №2104) стала инженер по наладке и испытаниям Ксения Завгороднева.
Фото: "Амурский судостроительный завод", ПАО

Как отмечается в Instagram ОСК, она – единственная в истории завода девушка-испытатель, входящая в состав заводской сдаточной команды. За хрупкими плечами инженера Завгородневой уже три построенных, испытанных в море и переданных главному заказчику – Министерству обороны – корвета проекта 20380.

Именно Ксения, по старой морской традиции, разобьет бутылку шампанского о борт корвета "Резкий", сходящего со стапелей цеха, летом 2021 года.

За всю историю завода амурские корабелы передали флоту около 200 боевых кораблей, и около 200 прекрасных женщин носит гордое звание "Невеста корабля". В истории строительства и сдачи кораблей с этого дня появилось новое имя.
 
Фото: "Амурский судостроительный завод", ПАО

"…От красоты и обаяния невесты зависит судьба корабля. Имя невесты входит в историю. Его записывают в формуляр корабля, и пока жив корабль, экипаж сохраняет с невестой добрые отношения, приглашая её на все корабельные праздники, одаривая подарками и знаками внимания", — так писал об этой замечательной традиции В.Ф. Касатонов, капитан 1 ранга, подводник, инженер – испытатель.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости