реклама

На "Академике Ломоносове" выполнили физические пуски атомных реакторов

1 1025 1 мин
Постройка ПЭБ "Академик Ломоносов" находится на завершающем этапе.
Успешно прошли пуски атомной плавучей электростанции "Академик Ломоносов" проекта 20870. Это передает ТАСС, основываясь на справке к рабочей поездке в Петербург премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Сегодня идет последний этап строительства ПЭБ "Академик Ломоносов". 
"В Мурманске на базе ФГУП "Атомфлот" специалисты Балтийского завода (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) проводят завершающий этап постройки первого плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов". На судне успешно произведены физические пуски атомных реакторов", - отмечается  в документах.
 
Проект плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов" / "Википедия"


"Академик Ломоносов" является головным проектом серии мобильных плавучих атомных электростанций малой мощности. На базе отечественных технологий атомного судостроения это новый класс энергоисточников. ПЭБ должен работать в структуре плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Его предназначение - обеспечивать энергией удаленные промышленные предприятия в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Сеземин Николай, 28.11.2018, 16:28Долгожданное событие) Долго уж больно судно строили. Хотя самое главное - ядерные реакторы - были поставлены на ПАТЭС едва-ли не в 2010 году, как я слышал! Но финал уже близок, скоро за ними очередь будет!
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение