реклама
Северный вестник
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Мы всегда готовы к строительству судов

0 1577 4 мин
В 13 км от Архангельска, там где река Исакогорка впадает в Северную Двину, находится Исакогорский затон - место, в котором в 1920 году началось восстановление речного флота Поморья, который пострадал от нескольких лет Гражданской войны и иностранной интервенции на Север России.

Именно тогда в Исакогорском затоне было решено построить мастерские для ремонта речных судов, традиционно становившихся здесь на отстой в зимний период. Деревянная кузница, здание для ремонтных работ и склад - все, с чего начиналась история "Архангельской ремонтно-эксплуатационной базы флота".
Архангельская РЭБ флота / Корабел.ру

Сегодня АО "Архангельская РЭБ флота" современное многопрофильное предприятие, строящее и ремонтирующее суда, выполняющее другие работы и услуги для отечественных и зарубежных заказчиков. О текущем состоянии дел мы поговорили с генеральным директором Александром Филипповым.
 
Директор Архангельской РЭБ флота Филиппов Александр Фёдорович и председатель совета директоров Батраков Александр Викторович / Корабел.ру

- Александр Фёдорович, какие основные направления деятельности Архангельской РЭБ флота?

- Основное направление - судоремонт. Также мы занимаемся судостроением, модернизацией и переоборудованием судов. Изготавливаем различные металлоизделия и выполняем работы по металлообработке. Также одним из важных направлений нашей деятельности является отстой судов.
 
Заводоуправление архангельской РЭБ флота. / Корабел.ру

- Какие виды судоремонта Вы выполняете?

- Виды ремонта самые стандартные, практические все. Выполняем ремонт и свои силами, и с привлечением субподрядчиков. Основные работы -  связанные с ремонтом подводной части корпуса, с винто-рулевого  комплекса, механизмов и устройств судна, очистные и окрасочные работы.
 
Центральная проходная предприятия / Корабел.ру

- Какие заказы выполнила РЭБ флота в 2016 году и какие заказы выполняете сейчас.

- Ежегодно на слипе предприятия осуществляется ремонт и освидетельствование как самоходного, так и несамоходного флота. Сейчас на слипе находится 18 судов, на которых ведутся ремонтные работы. В среднем, в течение года мы производим ремонт порядка 60 единиц флота различного назначения.
 
Оператор станка в механическом цехе / Корабел.ру

- Какие самые большие суда приняли в 2016 году и сейчас?

В 2016 году производился ремонт на слипе сухогрузного теплохода "Колгуев", длина которого 114 метров. Сейчас в ремонте в основном буксирные суда и баржи.
 
Оператор станка в механическом цехе / Корабел.ру

- Занимаетесь ли Вы судостроением?

- За последние 3 года мы построили два грузопассажирских парома проекта 102 – "Расью" и "Тобыш", один грузопассажирский паром проекта 777 – "Ивашка Ластка". Также, помимо судов, мы построили два наплавных моста для Республики Коми и Ненецкого Автономного округа. Сейчас ведем строительство еще одного наплавного моста для Республики Коми.
 
Оператор станка в механическом цехе / Корабел.ру

- Не заметил среди заказчиков по судостроению нашу область. Высокая конкуренция?

- Нет, всё как обычно - нет денег.

Отмечу, что есть гос.программой "Развитие транспортной системы Архангельской области 2014-2020гг." предусмотрено строительство самоходных паромов и причалов. Возможно её профинансируют и мы будем строить суда в рамках этой программы.
 
Судоподъемное сооружение - поперечный слип  Г-300. Его пуск в эксплуатацию был произведён в 1989 году / Корабел.ру
 
Г-300 позволяет поднимать суда с доковым весом до 2500 тонн, длиной до 130 метрови осадкой до 4 метров. Общая длина горизонтальной части слипа 225 метров и ширина 50 метров / Корабел.ру

- Выполняете ремонт рыболовецких судов?

- К сожалению, нет. Рыболовные суда, как правило, имеют осадку свыше 3 метров, а глубина подходного канала предприятия 2,9 м. Канал находится в гос.собственности, но гос.средств на дноуглубление его не выделяется.
 
Пункт управления судоподъемным сооружением / Корабел.ру
 
Пункт управления спуском и подъемом судов / Корабел.ру

- Сколько человек работает на предприятии?

- Численный состав Архангельской РЭБ флота составляет 160 человек, из них занятых на производстве – 130. В случае необходимости к выполнению работа привлекаются специалисты фирм-субподрядчиков Архангельска и Северодвинска.
 
Архангельская РЭБ флота / Корабел.ру

- Много ли молодёжи у Вас работает и испытываете ли нехватку специалистов?

- Молодёжи работает много. Примерно 50% работников  - до 40 лет. Нехватка опытных специалистов ощущается.
 
Архангельская РЭБ флота / Корабел.ру

- Предприятие находится в посёлке Затон. Вероятно, основная часть заводчан - местные?

- Когда-то, лет 20 назад, практически все рабочие были местные. Сейчас их примерно 30%, а остальные приезжие. Сегодня с транспортной доступностью проще, поэтому все приезжают из Архангельска и других городов на своих машинах.
 
Буксир-толкач "Поморье" / Корабел.ру

- Сколько судов можно разместить на акватории предприятия?

- Акватория предприятия – 0, 254 кв.км. На ней для безопасного отстоя в межнавигационный период можно разместить до 150 единиц судов различных проектов.
 
Портальный кран / Корабел.ру

- Расскажите о мощностях?

- Завод располагает слипом Г-300 на 22 места, его грузоподъемность 2000 тонн. Максимальную длину судов имели корпуса танкеров-химовозов, построенных нами для заказчиков из Голландии. В длину они были 135 метров, в ширину 15 метров и высота борта 5,4 метра. Слип оборудован портальным краном г/п 20 тонн, двумя башенными кранами г/п 8/5 тонн и козловым г/п 20 тонн.

Все виды работ, которые связаны с судоремонтом, мы обеспечиваем своим станочным парком. Одно из наших последних приобретений – станок плазменной резки листового металла с ЧПУ. Он всегда загружен и благодаря ему улучшилось качество и сроки  работ в судоремонте и судостроении.

На обновление станочного парка денег нет, но при наличии заказов по судостроению мы бы подумали о лизинге или кредитах. Но для выполнения сегодняшних задач по судостроению и судоремонту мы обеспечены всем необходимым.
 
Буксир-толкач МБ-1214 / Корабел.ру

- Готовы ли вы осваивать новострой?

- Мы всегда готовы к строительству судов. Инфраструктура позволяет нам это делать с достаточно высоким качеством. Именно благодаря качеству в период с 1998 по 2011 годы нами было построено для заказчиков из Голландии, Германии и Норвегии 32 судна, среди которых морские понтоны, трюмные баржи, корпуса самоходных танкеров, рыболовных судов. К сожалению, после кризиса 2008 года от зарубежных заказчиков предложений по судостроению не поступало.
 
В механическом цехе / Корабел.ру
 
В механическом цехе / Корабел.ру
 
Ремонт корпуса баржи / Корабел.ру
 
Архангельская РЭБ флота / Корабел.ру
"Архангельская РЭБ флота", АО
Архангельск
+7 (8182) 45-55-12



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости