реклама
10.02.2021 18:33 / порты, порты

Мурманский морской торговый порт принял суперэкологичное судно

1 199 1 мин
В Мурманском морском торговом порту оперативно обработали одно из самых современных в мировом торговом флоте судов класса Capesize - энергосберегающий сухогруз "Lady Deena".
Он построен в 2020 году на судоверфи Куре (Япония). Это энергосберегающий, отвечающий самым современным требованиям экологической безопасности балкер нового поколения. Судно оборудовано специальными устройствами – скрубберами, - сообщает Сайт Мурманского морского торгового порта.

Они предназначены для снижения нагрузки на окружающую среду: очищают выхлопные газы главного двигателя и двигателя для выработки электроэнергии с помощью морской воды, распыляемой в устройстве, подавляют выбросы оксидов серы в атмосферу. Оптимальной формы корпус и надстройки судна в совокупности с электронным управлением двигателя делают это судно энергоэффективным. Общая длина балкера составляет 292 метров, ширина - 45 м, глубина - 24,55 м, осадка - 18,15. Грузоподъемность морского гиганта - 182 588 тонн.
Мурманский морской торговый порт
"Технические возможности и условия работы Мурманского морского торгового порта позволяют учесть все эти параметры и оперативно обрабатывать подобные балкеры", - сказал главный диспетчер АО "ММТП" Виталий Власов.

Специалисты также отмечают, что в последние годы отчетливо виден рост внимания к вопросам экологии во всех сферах, в том числе, в морском транспорте. Мурманский морской торговый порт является одним из лидеров внедрения наилучших доступных технологий, применяемых при работе с навалочными грузами в портах Российской Федерации.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 11.02.2021, 17:04При чем здесь супер? Обыкновенное современное судно обурудованное согласно конвенции скруббером.
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование