реклама

Мурманская область и формирование логистических цепочек в условиях санкций

0 155 1 мин
На юбилейном 25-ом ПМЭФ Мурманская область заключила порядка десяти контрактов, некоторые из которых связаны с гражданским судоремонтом и формированием логистических цепочек.
Губернатор Андрей Чибис на ПМЭФ-2022 рассказал журналистам ТАСС о ситуации в формировании новых экономических и логистических цепочек. 
 
Севморпуть / Фото: SASCO

"Мы добились за последние три года достаточно серьезного запаса прочности. Несмотря на пандемию коронавируса, мы все меры приняли для того, чтобы экономика не пострадала. За три года рост инвестиций — 600 млрд рублей, 30% — это такой серьезный рост. Рост промышленного производства на 17%, валового регионального продукта (ВРП) — 16%. Сейчас в условиях ограничений наши задачи — сохранить эту динамику, а также попытаться найти новые возможности. Первое, конечно, все, что касается логистического потенциала, — развитие Северного морского пути. Второй момент — это наша минерально-сырьевая база. Например, у нас 50% запасов лития в РФ, который до этого не был востребован, а сегодня в условиях ограничений появился высокий спрос. Сейчас мы делаем все, чтобы сохранить действующие производства. Для нас это задача-минимум, а задача целевая — это использовать эти ограничения как новые возможности для нашей области. И потенциально мы видим в этом очень серьезную перспективу, - рассказывает губернатор.

Еще больше новостей — в Telegram-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство