реклама

МРК "Буря" выполнил ракетные стрельбы в ходе госиспытаний

0 191 1 мин
Экипаж новейшего малого ракетного корабля (МРК) "Буря" проекта 22800 "Каракурт", построенный для Балтийского флота, в рамках финального этапа государственных испытаний провел плановые стрельбы по воздушной цели из комплекса "Панцирь-М".

Специалисты ракетно-артиллерийской боевой части МРК "Буря" совместно с представителями промышленности в ходе испытаний выполнили ракетную стрельбу по воздушной цели из зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-М". В качестве целей были использованы специальные ракеты-мишени, запущенные с мыса Таран в Калининградской области.
В ходе выполнения практических стрельб назначенные цели были поражены. Об успешном испытании было доложено главнокомандующему ВМФ адмиралу Николаю Евменову.


По решению главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова МРК "Буря" войдет в состав Балтийского флота и будет выполнять задачи по предназначению в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы Балтийского флота.


МРК "Буря" является вторым кораблем проекта 22800 "Каракурт", штатно оснащенным новым зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-М" разработки АО "Конструкторское бюро приборостроения".


"Каракурт" имеет стандартное водоизмещении 800 тонн и предназначен для выполнения задач в ближней морской зоне. Корабли этого проекта вооружены универсальным корабельным стрельбовым комплексом на восемь ячеек для крылатых ракет "Калибр" и "Оникс", автоматической артиллерийской пушкой АК-176МА. Корме того, в ПВО корабля входит ПЗРК "Игла" и ЗРАК "Панцирь-М", сообщает пресс-служба Минобороны.
 

"Буря" – четвертый МРК проекта 22800, построенный для ВМФ России на судостроительном заводе "Пелла". Корабль заложили в декабре 2016 года и спустили на воду в октябре 2018 года.

ТТХ БУРЯ
Водоизмещение (т)800 т.
Длина габаритная (м)60 м.
Ширина габаритная (м)10 м.
Осадка судна (м)4 м.
Скорость (уз)30



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт