реклама

"Московское речное пароходство" займётся распродажей своих танкеров

0 409 1 мин
Совладелец AEON Роман Троценко рассказал о ситуации в "Московском речном пароходстве".

Долги "Московского речного пароходства" (входит в корпорацию AEON) планируется погасить путем продажи танкерного флота, ставки на который в последние годы значительно упали. Об этом сообщил журналистам совладелец AEON Роман Троценко в кулуарах заседания правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

"Идет разговор о том, что в пароходстве большое количество долгов, связанных со строительством флота. И надо их подгашивать, на сегодняшний день соотношение долга на EBITDA очень большое - до 10. Соответственно, нам нужно продавать [активы], чтобы гасить. <…> Если продавать, то самый проблемный сектор - танкерный флот, поскольку ставки на танкерном рынке упали в 2,5 раза за последние пять лет, поэтому думаю, что надо сокращать присутствие в этом секторе", - цитирует Троценко ТАСС.

Он добавил, что, возможно, путем продажи активов получится снизить долговую нагрузку до соотношения долга к показателю EBITDA до 3х или 4х. "А то на сегодняшний день невозможно привлечь никакое финансирование в пароходство, банки отказывают", - сказал Троценко.

Он также отметил, что вопрос, стоит ли консолидировать 100% пароходства в руках корпорации AEON и выкупить оставшиеся 33% у совладельца Александра Плющенко, не принципиальный.

"Тут же вопрос всегда в здравости ценового предложения. <...> Если найдем приемлемый компромисс по цене, то, наверное, возможно, но на первом месте сейчас задача погашения долгов, потому что конъюнктура в речном флоте не очень хорошая", - сказал Троценко.

В покупке танкерного флота при этом сейчас заинтересовано несколько игроков на рынке. "Собственно, тот блок, который был в Волжском пароходстве, предполагаем, что могут быть интересы на рынке Казахстана и Туркмении - транскаспийские перевозки растут из года в год. Но очевидно, что нам из этого сектора придется уходить", - заключил Троценко.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости