реклама

Моряки России и Китая отработали совместные учения в Балтийском море

0 132 1 мин
Экипаж спасательного буксира СБ-123 Балтийского флота ВМФ России сегодня пришел на помощь эсминцу "Хэфэй" ВМС Китая, у которого, по замыслу учений, отказал двигатель, из-за чего кораблю потребовалась буксировка. Некоторое время спустя схожая "проблема" возникла у российского корвета "Стерегущий", на поддержку которому поспешили китайские моряки с судна снабжения "Ломаху", сообщил официальный представитель Балтфлота Роман Мартов.
"Неполадки у российского и китайского боевых кораблей были условными в рамках плана совместных военно-морских учений "Морское взаимодействие - 2017", активная фаза которых проходит в Балтийском море. Но отработка действий по буксировке аварийного судна была практической. И моряки двух флотов показали, что они способны быстро прийти на помощь друг другу", - рассказал Мартов.

Тактические группы кораблей ВМФ России и ВМС Китая сегодня в одном из районов Балтики во время маневров выполнили несколько эпизодов по программе маневров, отметил он. Были отработаны совместные практические действия по досмотру подозрительного судна, проведена операция по спасению людей, оказавшихся в воде, а также осуществлена передача с помощью так называемой "канатной дороги" сухих грузов с российского на китайский корабль и наоборот. К решению задач привлекались также палубные вертолеты обеих сторон - российские Ка-27ПС и китайские 9С.

"Активная фаза "Морского взаимодействия - 2017" завершится в Балтийском море предстоящей ночью. Китайские корабли - эсминец "Хэфэй" и фрегат "Юньчен", а также российские корветы "Стерегущий" и "Бойкий" отработают ряд специфических для темного времени суток задач", - отметил Мартов.

По завершении их отряд кораблей ВМС Китая возьмет курс на Санкт-Петербург, где 30 июля примет участие в торжественных мероприятиях в честь Дня ВМФ России, подытожил представитель БФ.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представляет свою продукцию на выставке "Энергетика и электротехника"
14:41 / события