реклама

Моряки атомного ледокола "Ямал" впервые написали географический диктант

0 34 1 мин
В Мурманске 19 ноября на борту атомного ледокола "Ямал" состоялась Всероссийская акция "Географический диктант". Участие в ней приняли 9 членов экипажа во главе с капитаном атомохода Андреем Горбанем.

Участники диктанта ответили на 30 вопросов, связанных с географией в самых разных ее аспектах: экономическом, экологическом, геологическом, а также этнографией и искусством.

 

Особое место в диктанте было отведено вопросам блока "Человек и география", приуроченного к Году педагога и наставника. Предложения для него присылали на конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" со всей страны. В рамках конкурса учителя вспоминали каверзные вопросы своих любознательных учеников, а ученики рассказывали, какие географические открытия они сделали на уроках благодаря своим наставникам.

 

Росатомфлот принимает участие в географическом диктанте на постоянной основе. В этом году капитан атомохода "Сибирь" Константин Келарев записал видеообращение к будущим участникам, в котором выразил поддержку всероссийской инициативы от моряков атомного ледокольного флота. На атомоходе "Ямал" диктант писали впервые.

 

"Было видно, что моряки с увлечением отвечали на вопросы диктанта, - отметил капитан Андрей Горбань. - Признаюсь, мне тоже было очень интересно проверить свои знания. Больше всего понравились вопросы, связанные с историей городов. В следующем году будем рады принять на борту юбилейный, 10-й Географический диктант".

 

Географический диктант - ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества.

 

Первый Географический диктант состоялся в 2015 году. За восемь лет его участниками стали более трех миллионов человек, сообщает Росатомфлот.

ТТХ ЯМАЛ
Валовая вместимость (т)20646
Дедвейт (т)2750
Водоизмещение (т)23460
Длина габаритная (м)150
Ширина габаритная (м)30
Высота борта (м)17,20
Осадка судна (м)11,00
Скорость (уз)21,00
Марка главного двигателяNuclear
Тип топливаЯдерное
Мощность главного двигателя3 x 17600
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости