реклама

Айсберг на буксире. Морспасслужба поделилась опытом работ в Арктике

0 172 1 мин
Руководители и специалисты Морспасслужбы приняли участие в обсуждении вопросов внедрения инновационных технологий при проведении аварийно-спасательных работ в Арктике в рамках работы VIII-й Международной конференции "Арктика: устойчивое развитие". Мероприятие проходило в Москве в Торгово-промышленной палате РФ.

На конференцию собрались представители предприятий и организаций морской отрасли, органов власти.

 

Представители управления по аварийно-спасательным работам ФГБУ "Морспасслужба" Олег Заносов и Антэ Грдич в ходе пленарной сессии "Устойчивое развитие арктических регионов Российской Федерации" и круглого стола "Перспективы развития нефтегазового и горнорудного комплексов Арктики" приняли участие в обсуждении проблем усиления экологической безопасности объектов ТЭК и ликвидации последствий аварий на объектах топливно-энергетической инфраструктуры. 

 

Специалисты Морспасслужбы представили участникам конференции информацию по внедрению инновационных технологий при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. В докладах подчеркнута необходимость дальнейшего развития аварийно-спасательной готовности в Арктическом регионе. К примеру, для дальнейшего укрепления партнерских отношений, в 2022 году было подписано соглашение о сотрудничестве Морспасслужбы с ПАО "Газпром". В документе четко прописаны совместные действия по обеспечению экологической безопасности и сохранению биоразнообразия в Арктике, а также развитию техники и технологии аварийно-спасательного обеспечения и управления ледовыми операциями.  Общими усилиями заданы новые стандарты к программному продукту и оборудованию Берегового операционного центра Морской спасательной службы. В ходе его работы специалисты Морспасслужбы заложили основы формирования единой платформы цифровых сервисов управления силами и средствами аварийно-спасательных работ, с использованием передовых технологий и данных дистанционного зондирования земли в условиях Арктики. В настоящий момент Береговой операционный центр Морспасслужбы является единым центром поступления, обработки и интерпретации всех данных о гидрометеорологической и ледовой обстановке с использованием информационной системы управления. Все решения принимаются с учётом многофакторного анализа информационных потоков ледовой обстановки, спутниковых данных, данных с БПЛА и радиобуев, что позволяет проводить долговременное планирование спасательных операций.

 

Морспасслужба – один из крупнейших судовладельцев России. Ее флот насчитывает почти 300 судов различных проектов, в том числе, группировку многофункциональных аварийно-спасательных судов ледового класса. Участие многофункциональных аварийно-спасательных судов ФГБУ "Морспасслужба" в проектах нефтегазодобывающих компаний становится привычным. Ведется совместная деятельность по мониторингу ледовой обстановки и управлению ледовыми операциями на морских газовых месторождениях, прежде всего, в арктических морях Российской Федерации. Суда Морспасслужбы выполняют ответственные задачи в арктических широтах и активно участвуют в проектах нефтегазодобывающих компаний. Суда и спасательные подразделения Морспасслужбы за последние годы выявили более 100 опасных ледовых угроз для защищаемых объектов, отбуксировали более 20 айсбергов. Установлен отраслевой рекорд по массе перемещенного айсберга судами "Балтика", "Кигориак" и "Алмаз". Накопленный опыт работ позволил разработать, а затем и запатентовать способ буксировки айсбергов стальными тросами, сообщает пресс-центр ФГБУ "Морспасслужба".

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование