реклама

Морской тральщик "Александр Обухов" провел учения в Балтийском море

0 73 1 мин
Морской тральщик "Александр Обухов" проекта 12700 "Александрит", построенный для Балтийского флота на Средне-Невском судостроительном заводе, в ходе отработки плановых мероприятий боевой подготовки обезвредил мины, поставленные условным противником в Балтийском море.

В соответствии с планом боевой подготовки в полигонах, расположенных в акватории Балтийского моря, экипаж минно-трального корабля выполнил задачи по постановке контактных и неконтактных тралов и форсированию минного заграждения.

 

В ходе ведения поиска и траления мин в заданном квадрате экипажем "Александра Обухова" были обнаружены и подняты на поверхность две учебные донные мины. Для их поиска были задействованы подводные телеуправляемые аппараты.

 

В завершение выхода в море экипаж корабля совместно с военнослужащими подразделения противодействия подводным диверсионным силам и средствам отработал ведение противодиверсионной обороны при стоянке корабля на незащищенном рейде.

 

Моряки выполнили стрельбы из стрелкового оружия с борта корабля по плавающему предмету, профилактическое гранатометание, а водолазные специалисты провели осмотр подводной части корпусов кораблей с использованием средств подводного наблюдения, сообщает пресс-служба Минобороны.

 

Напомним, построенные на СНСЗ корабли противоминной обороны проекта 12700 "Александрит" не имеют аналогов в мире. Главная их конструктивная особенность – самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика.

Водоизмещение (т)890 т
Длина габаритная (м)61,75 м
Ширина габаритная (м)10,8 м
Осадка судна (м)2,68 м
Скорость (уз)15 уз



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости