реклама

Морской робот, созданный сахалинцами, был презентован в Корсакове

0 213 1 мин
12 октября беспилотник отправится в автономное плавание до Холмска.
Презентация уникального для России катера прошла недалеко от села Пригородное, сообщает пресс-служба администрации Корсаковского района. Создание катера-робота "Сивуч" стало возможным благодаря реализации проекта Президентского гранта. Безэкипажное плавсредство, созданное в корсаковском Центре технического творчества молодёжи "Техносфера", является победителем Всероссийских соревнований по морской робототехнике во Владивостоке.
 
Фото: пресс-служба администрации Корсаковского района

По словам руководителя "Техносферы" Александра Пыркова, «Сивуч» создан для практических целей гидрографии. При наличии специального оборудования (гидролокаторы бокового обзора, эхолот и т. д.) этот катер, двигаясь с малой скоростью на автопилоте, может с большой точностью проводить различные исследования, например, промеры глубин, залегание трубопроводов и получать качественный результат.

- Он может работать без остановки длительное время, только топливо доливай, а люди так работать не могут, – рассказывает о своем детище руководитель «Техносферы». – Он записывает всю поступающую информацию, а снять ее и использовать можно при возвращении катера в порт.

Морской робот имеет длину 4 м 40 см при ширине 1м 20 см, дальность хода в управляемом режиме составляет от 5 до 20-25 км, в зависимости от наличия прямой видимости и погодных условий. В неуправляемом режиме (автопилота) его дальность хода ограничивается только запасом топлива.

Максимальная скорость составляет 22 узла (чуть меньше 40 км/ч), минимальная – 2-3 узла. Хорошую работу обеспечивает бензиновый инжекторный двигатель, удачно сочетающий в себе простоту эксплуатации, экономичность и надежность.
"Корсаковский морской торговый порт", АО Корсаков
+7 (42435) 4-25-77, +7 (42435) 426-05



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование