реклама
19.03.2021 11:28 / порты, инвестиции

Морской порт Санкт-Петербург инвестировал в развитие более 1 млрд рублей

0 115 1 мин
В 2020 г. объем инвестиций АО "Морской порт Санкт-Петербург" (МП СПб) превысил 1 млрд руб., что на 26% больше аналогичного показателя 2019 г.
Основную часть средств компания направила на обновление парка техники. МП СПб приобрёл мобильный кран LIEBHERR на колёсном ходу грузоподъемностью 84 т и портальный кран "ВИТЯЗЬ" грузоподъемностью 63 т. Также порт закупил дополнительную магнитную оснастку и полноповоротные крюковые подвески грузоподъемностью 40 т для портальных кранов "Кондор". Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволил увеличить интенсивность обработки грузов. 

В 2020 г. Морской порт Санкт-Петербург увеличил складские площади на восемь тыс. кв. м. Компания построила универсальный склад открытого хранения генеральных грузов и крытый склад для хранения металлопродукции. 
 
Фото: "Морской порт Санкт-Петербург", АО


МП СПб обновил два километра железнодорожных путей, приобрёл новый весоизмерительный комплекс для учета массы импортных грузов при их отправке из порта по железной дороге.

Расширение инфраструктуры порта увеличило потребность в надёжном обеспечении объектов электроэнергией. В связи с этим компания направила средства на модернизацию электросетевого хозяйства и реконструировала распределительную подстанцию. 

С целью увеличения производительности и обеспечения безопасности погрузочно-разгрузочных работ компания модернизировала систему наружного освещения территории, а также установила на причалы новые отбойные устройства.

Реализация IT-проектов – одно из ключевых направлений программы развития МП СПб. В декабре 2020 г. порт ввел в опытную эксплуатацию информационно-логистическую систему ILSAR для автоматизации учёта, планирования стивидорной деятельности и оперативного обмена данными с РЖД. Также внедрена система SAP S/4HANA и SAP HCM для повышения эффективности бизнес-процессов в области закупок, бухгалтерского и налогового учёта, управления кадровыми вопросами.
 
"Развитие портовой терминальной инфраструктуры, модернизация оборудования и совершенствование технологических процессов, формирование единой цифровой экосистемы АО "Морской Порт Санкт-Петербург" позволят нам стать одним из самых современных и высокотехнологичных предприятий стивидорной отрасли в России", – отметил управляющий директор МП СПб Андрей Зубарев.
 
"Морской порт Санкт-Петербург", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 714-99-27



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события