реклама

Мораторий на промысел байкальского омуля могут отменить через два-три года

0 23 1 мин
Во время лекции на площадке Всероссийского общества "Знание" глава Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул важность рыбохозяйственной науки для отрасли - ученые определяют лимиты вылова, чтобы не нарушить водные экосистемы и сохранить рыбу для будущих поколений.

"Наша наука имеет не только фундаментальное, но, прежде всего, прикладное значение. В рыбной отрасли без науки, практически, как без рук. Если не проведены ресурсные исследования, нет рекомендаций, какой объем и в каких районах можно ловить, невозможно начать промысел. Рыбаки ждут, пока наука скажет свое веское слово", - рассказал Илья Шестаков.

 

Подведомственный Росрыболовству Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) – крупная научная структура с исследовательским флотом, современными лабораториями и экспериментальными рыбоводными комплексами. Кроме рекомендаций для регулирования рыболовства, отраслевые ученые занимаются вопросами развития аквакультуры: разрабатывают технологии выращивания новых объектов, занимаются в селекционно-генетической работой и внедрением новых рецептур рыбных кормов.

 

Основную работу по восполнению национальных рыбных запасов ведет подведомственный Росрыболовству ФГБУ "Главрыбвод". Работа по восстановлению рыбных ресурсов дает результат. Например, ученые отмечают положительную динамику по запасу стерляди. 

 

"Будем открывать вылов на средней Волге, пока только для любительского рыболовства", — отметил Илья Шестаков.

 

Сейчас действует мораторий на вылов байкальского омуля, введенный в 2017 году. По поручению президента России реализуется комплексная программа по восстановлению запаса байкальского эндемика. 

 

"Думаю, что в течение двух-трех лет мы сможем возобновить промысел этого ценного вида рыб", - сообщил глава Росрыболовства.

 

Ученые ведут постоянный мониторинг состояния рыбных запасов — промысловых объектов, а также ценных и особо ценных видов, которые нуждаются в специальных мерах для сохранения популяций и возвращения их в промысел, сообщает Росрыболовство.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Атоммаше стартовал летний сезон проекта "Велодонск"
18:22 / пресс-релизы