реклама

Модульный земснаряд – компактно и эффективно

0 384 1 мин
Специалисты голландского концерна Damen представили интересный проект достаточно мощного дноуглубительного судна, которое можно оперативно перебросить практически в любой район проведения работ.
Модульный земснаряд-землесос DOP Dredger / Фото: Damen
Согласно информации Damen, перспективный земснаряд DOP Dredger при длине в 15 м и ширине в 7 метров оснащен всасывающей водоструйной головкой и обладает производительностью до 800 кубометров в час.

По мнению разработчиков, главным преимуществом земснаряда являются компактные размеры и модульная компоновка. Благодаря этому его транспортировку к месту проведения дноуглубительных операций можно осуществлять по отдельным блокам на грузовиках, практически по любым дорогам.

В свою очередь, это делает DOP Dredger весьма востребованным при производстве начального комплекса дноуглубительных работ вблизи участков необорудованного побережья. При этом небольшая собственная осадка земснаряда позволяет ему проникать даже на самые сложные и труднодоступные в навигационном отношении участки акватории без помощи вспомогательных судов.

Это дноуглубительное судно разработано и построено специалистами Damen по заказу компанией EMODRAGA (Мозамбик) для поддержания эксплуатационных глубин в крупнейшем порту страны – Бейра. Голландские специалисты особо подчеркивают, что именно модульная конструкция позволило обеспечить доставку DOP Dredger из Нидерландов на Мозамбик всего за шесть суток.

Ранее Korabel.ru сообщал, что всего за неделю до обострения кризиса на Украине, представители Damen доставили к месту проведения работ в Обскую губу построенный на верфи компании земснаряд «Зефир» (пр. CSD450).

А уже 7 марта руководство компании заявило, что на время действия санкций не будет ни поставлять новых судов в Россию, ни заключать новых контрактов на их строительство с российскими заказчиками. В заявлении также было особо подчеркнуто, что отказ от сотрудничества с Россией будет иметь весьма «жесткие» последствия для финансов Damen.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Головное судно проекта 14400 "Николай Камов" планируют передать заказчику в конце года
12:18 / судостроение