реклама

Модернизацию мощностей рыбного порта Мурманска планируют начать уже в 2024 году

0 264 1 мин
Модернизацию рыбного порта Мурманска планируется начать в конце 2024 года, срок реализации проекта рассчитан на пять лет. В итоге будет создан большой базовый порт, там откроется еще тысяча новых рабочих мест, сообщил во вторник журналистам губернатор Мурманской области Андрей Чибис на полях проходящего в Москве форума Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Сильные идеи для нового времени".
"По предварительным оценкам, [цена проекта] от 10 млрд рублей, сроки реализации - около 5 лет. Сегодня ведутся мероприятия, связанные с комплексным развитием территории. Утверждена правительством области программа, что и как мы хотим сделать. Дальше мы ожидаем выхода распоряжения федерального правительства. Дальше будет предложено всем заинтересованным, необязательно компании "Антей", любым заинтересантам, участвовать в этом проекте. И после начнется проектирование и строительство. Запуск стройки, по нашим оценкам, с учетом всех процедур, начнется в конце 2024 года. [Будет создано] более 1 000 новых рабочих мест к тем, что уже есть", - сказал Чибис, отвечая на вопрос ТАСС, передает ТАСС.
 
ММРП / Фото: мурманский морской рыбный порт

Глава региона подчеркнул, что проект, запускаемый регионом совместно с федеральным правительством, предполагает из "кучи собственников, их более 50 на территории порта, структурировать большой, мощный, базовый рыбный порт, в том числе для Северного морского пути".

В начале июля региональные власти сообщали, что на территории Мурманского морского рыбного порта планируется построить рыбоперерабатывающий завод мощностью 13 тыс. тонн в год, терминал для обслуживания рефрижераторных контейнеров, безопасный холодильник для хранения на 20 тыс. тонн продукции, а также индустриальный парк и производственный корпус на общей территории в 41,3 га. Проект включен в стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года, которая утверждена президентом России Владимиром Путиным.

Интерес к проекту проявила группа компаний "Антей", один из крупнейших российских холдингов по добыче и переработке рыбы и краба, который ежегодно инвестирует в развитие флота, береговых территорий и рыбоперерабатывающей инфраструктуры.

Форум Агентства стратегических инициатив и фонда Росконгресс "Сильные идеи для нового времени" проходит в Москве во второй раз. Он разделен на панельные сессии и презентацию открытых идей в рамках профильных треков "Национальная кадровая инициатива", "Национальная технологическая инициатива", "Предпринимательство", "Национальная социальная инициатива". В этом году в рамках форума было получено почти 20 тыс. предложений, которые касаются как реализации уже конкретных проектов, так и изменений законодательной базы. Число участников крауд-платформы превысило 311 тыс. человек из всех регионов России. Эксперты уже определили топ-1000 и топ-200 идей форума. Сейчас бюро экспертного совета АСИ утверждает топ-100 инициатив.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 
"Мурманский морской рыбный порт", АО Мурманск
+7 (815) 228-72-22; +7 (815) 247-72-81
"Антей Север", ООО Мурманск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство