реклама

Мишустин собирается довести товарооборот РФ и КНР до 200 млрд долларов

0 176 1 мин
В январе - октябре текущего года объем товарооборота увеличился на 31% и составил почти 110 млрд долларов.

"Мы уже вышли на хорошие результаты [практического взаимодействия]. Прежде всего - по взаимной торговле. В январе - октябре текущего года объем товарооборота увеличился на 31% и составил почти 110 млрд долларов", - напомнил Мишустин во вторник на встрече по видеосвязи с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, сообщает ТАСС.


"По итогам 12 месяцев рассчитываем выйти на новые рекордные показатели. Главное - в ближайшие три года довести двустороннюю торговлю до 200 млрд долларов, как поручили главы наших государств", - подчеркнул глава российского кабмина. Мишустин также назвал особой ценностью российско-китайских отношений то, что они охватывают все области и направления взаимодействия.

Отдельно глава кабмина РФ отметил и сотрудничество в сфере энергетики, которое, по его словам, "приобрело комплексный и действительно стратегический характер". Стабильно работает газопровод "Сила Сибири", по графику идут поставки российского сжиженного природного газа в рамках совместного проекта "Ямал СПГ" - по Северному морскому пути непосредственно китайским потребителям, продолжил Мишустин.

Кроме того, заметил российский премьер-министр, новые успехи достигнуты в сфере мирного атома. Так, при участии специалистов из РФ в Китае началось сооружение четырех новых энергоблоков для атомных электростанций российского дизайна, у Росатома есть предложения по развитию сотрудничества. "Это особенно важно в контексте глобальной климатической повестки, поскольку зеленая и безопасная атомная энергетика предусматривает нулевые выбросы парниковых газов в атмосферу", - резюмировал Мишустин.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование