реклама

Минтранс высказался о создании судоходной госкомпании для соцгрузов

2 212 1 мин
Идея создать специальную государственную судоходную компанию, которая бы выполняла часть поставок социально значимых грузов, является запасной, это крайняя мера, которую пока не планируется реализовывать, сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Александр Пошивай в кулуарах "Транспортной недели".
"Эта идея рассматривалась как запасная. Это ответ на вопрос, что мы будем делать, если бизнес должным образом не откликнется на те призывы, на те возможности, которые предоставлены. <…> Сейчас этот вопрос был озвучен как крайняя мера в случае "если". Пока не предполагается обращение к этой мере. Но на перспективу - жизнь нам многие вопросы задает, - как возможность она остается. Она остается и может быть реализована", - сказал Пошивай, передает ТАСС.
 
Доставка грузов / Фото: "Росморречфлот"

Он отметил, что создание новой судоходной компании предполагает дополнительную нагрузку на бюджет, что на данный момент как допустимая мера Минтрансом не рассматривается.
В случае, если компанию все же создадут, скорее всего, это произойдет на региональном уровне, например, на базе государственного предприятия.

"Поэтому здесь вряд ли суда будут приобретаться, проще из уже имеющейся компании взять суда во фрахт, поставить их на линию и работать в условиях рынка для того, чтобы получить не только прибыль, но прежде всего получить социальный эффект", - добавил Пошивай.

Замминистра отметил, что сейчас Минтранс начал использовать систему мониторинга, которая собирает информацию от морских терминалов и судоходных компаний. Она позволяет понять, сколько судов и на каком направлении на данный момент необходимо для перевозки грузов.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 19.11.2021, 14:18Эта проблема решается просто. Минтранс должен создать условия стимулирующие судовладельцев.
-0+
#Жуков Виктор Иванович Жуков, 20.11.2021, 10:16Пока это сигнал судовладельцам, которые неохотно откликаются или отказываются от перевозок гос. заказа, которые для них низко рентабельны.
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф